Как испечь домашний хлеб в духовке: самый простой рецепт

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хлеб и булка. Иллюстративное фото.
Хлеб и булка. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Сирге

Многие хозяйки привыкли по несколько часов вымешивать тесто. Это не только долго и отнимает свободное  время, но еще и дьявольски тяжело. Месить и раскатывать тесто, то добавляя в него муки, то оставляя отлеживаться еще несколько часов, то готовя опару – это очень затратно не только по времени, но и по энергетическим ресурсам человека.

Если ты любишь печь, то это противостояние лени и желание вкусно покушать тебе наверняка знакомо. Не стоит переживать – эксперты выпечки готовы поделиться способом, как испечь домашний хлеб в духовке без особых трат свободного времени.

Как испечь домашний хлеб в духовке: самый простой рецепт.

Ингредиенты:

    Мука пшеничная – 3 стакана,

    Дрожжи – 1/4 ч. ложки,

    Соль – 1,5 ч. ложки,

    Вода – 1,5 стакана.

Процесс приготовления домашнего хлеба в духовке:

Первым делом нужно приготовить тесто. Для этого муку надо просыпать через сито в миску, добавив туда сухие хлебопекарные дрожжи и соль. После этого смесь нужно хорошо размешать с водой, чтобы получилось жидковатое, но вполне приятное тесто. В чем плюс такого хлеба – так  в том, что он абсолютно не содержит сахара и белка, ни молочного, ни яичного, являясь по сути своей диетическим.

Конечно, из жидкого теста пышный хлеб не испечешь. Поэтому миску с ним нужно замотать в пищевую пленку и поставить греться в темное теплое сухое место. Ориентировочный срок ожидания – от четырнадцати до тридцати часов, однако за это время не нужно прикладывать никаких усилий для вымешивания теста.

За это время тесто увеличится в размерах вдвое и станет куда менее жидким. Его нужно хорошо просыпать мукой, уложить на полотенце и накрыть свободным его краем сверху, оставив еще на три-четыре часа. После этого нужно разогреть духовку до 240 градусов, уложить тесто в казан и, накрыв крышкой, запечь в течение получаса, после чего, сняв крышку и убавив температуру, подержать еще около пятнадцати минут.

В итоге хлеб чем-то будет напоминать чиабату – хотя, конечно, будет значительно более плотным и менее воздушным. Однако вкус его будет превосходен – близким он определенно понравится. И, что самое главное, почти не потребует от тебя каких-то значительных усилий. Такой хлеб идеально подойдет и на бутерброды, и вприкуску к какому-нибудь блюду. По себестоимости употребленных продуктов он выходит значительно дешевле покупных батонов – и в разы вкуснее их.

Приятного аппетита!

Комментарии
Copy
Наверх