Ирина Муравьева пожалела, что сыграла в «Москва слезам не верит»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Муравьева
Ирина Муравьева Фото: SCANPIX

Муравьева переживала, что ее начнут напрямую ассоциировать с героиней фильма.

Несмотря на то, что роль Людмилы Свиридовой из фильма "Москва слезам не верит" буквально в одночасье сделала Ирину Муравьеву всенародно известной и любимой актрисой, она поначалу страшно жалела, что согласилась сниматься в этом фильме. "Ей казалось, что Болотова, Вертинская, которые отказались, поступили мудрее, — рассказывает Геннадий Печников, учитель и друг Муравьевой. Хотя, думаю, они просто испугались "возраста". Не решились играть сначала 19-летних, а потом 40-летних", пишет портал segodnya.ua.

По словам Печникова, больше всего Муравьева переживала, что ее начнут напрямую ассоциировать с героиней фильма. Настолько, что во время озвучания, буквально залилась слезами прямо в монтажной, увидев себя на экране. "Помню, она говорила: "Эта Людмила — грубая, пошлая женщина... И теперь все будут думать, что и я такая же". Я пытался успокоить Иру: "А в чем ее пошлость? Ну, дерется с мужем, ну, курит, всеми командует — женщина как женщина..." Да, возможно, и во мне есть что-то от Людмилы, — соглашалась Ира. Но я себя такой не люблю", — продолжает Печников.

Тем временем, картина сразу же стала культовой. В 1980 году фильм был номинирован на премию Берлинского кинофестиваля, в 81-м получил "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке", а сама Ирина Муравьева вместе с режиссером Владимиром Меньшовым и еще несколькими актерами была удостоена Государственной премии СССР.

Комментарии
Copy
Наверх