Мужское мнение. Ах, эта свадьба

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свадьба. Фото иллюстративное
Свадьба. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Совсем недавно мой друг сделал предложение своей девушке. Правда, уже через пару дней они чуть не разругались в прах из-за свадьбы. Точнее, ее организации: он хочет пышную церемонию с сотней гостей, она же предлагает сделать все скромно, а на сэкономленные деньги поехать в путешествие. Причем ни один не хочет уступать. В итоге согласие на замужество получено, а свадьбу решили отложить до того момента, пока не придут к единому мнению. Так неужели настолько важна эта церемония, все эти банкеты и застолья? Или можно ограничиться малым и сэкономить?

Мне всегда казалось, что о пышной свадьбе мечтает лишь девушка и только ей церемония так важна. Ведь каждая хочет роскошное белое платье, длинный кортеж украшенных машин, торжественную роспись, профессионального фотографа и банкет на десятки человек. Да, это все детская мечта, которую хочется осуществить. А для мужчины это скорей формальность, ибо все эти выкупы, таскания невесты через все мосты, фотосессии у каждого столба и тому подобные вещи просто не для него. Только лишь ненужная головная боль.  Однако сейчас я больше склоняюсь к мысли, что весь этот пафос важен родителям молодых. Им нужно видеть, что их чадо создало семью, что теперь за их ребенком есть кому присмотреть. Да и перед друзьями и знакомыми нужно показаться, чтобы потом еще долго обсуждали это событие. А молодым… им, по-моему, не принципиально. Нередко именно родители настаивают на шикарной свадьбе, влезают в долги и кредиты, приглашают самых дальних родственников, не спят ночами из-за организации, чтобы потом погулять пару дней, пообсуждать еще месяц и забыть, выплачивая еще не один год взятые кредиты. А хотят молодые такого торжества или нет, им уже не важно. Главное, сделать все как положено. Но мода на помпезные церемонии уже прошла. Сейчас мало чем удивишь. Видели люди и платья самых разных цветов и размеров, и многокилометровые вереницы блестящих машин, и белых голубей, и залы на сотню персон — все это уже когда-то у кого-то было. Придумать что-то оригинальное непросто, а удивить и того сложней. Тогда зачем копировать всех? Причем мне непонятно не столько торжество в целом, сколько все, что происходит после росписи в загсе. А именно огромная пьянка людей, которых ты толком и не знаешь; конкурсы тамады, не отличающиеся особой оригинальностью; женские танцы без туфелек и тому подобное. И заканчивается все это дракой. Да, и еще куча одинаковых подарков. Я никогда не забуду, как лет пять назад после свадьбы сосед ходил по подъезду и продавал подаренное ему на свадьбу (с десяток микроволновок, утюгов, пылесосов и сервизов — это не считая того, что он потом не один год дарил всем знакомым). Это хорошо, если подарят конвертик не с одним рублем — хоть какая-то радость и «прибыль» от свадьбы. А вся эта организация стоит немало: покупка платья и смокинга, аренда лимузина, аренда зала, услуги оформителя, зарплата обслуживающему персоналу, работа тамады, деньги фотографу, и, безусловно, неимоверные траты на алкоголь и закуски. Плюс аренда автобуса, чтобы развести всех гостей по съемным же квартирам. Если посчитать, то выходит страшная сумма. Так не проще ли сэкономить? Можно ведь расписаться без пафоса, отметить в узком семейном кругу, а оставшиеся деньги потратить на тот же медовый месяц где-нибудь на солнечных далеких пляжах. Теоретически все это возможно, но нашему человеку мало, ему нужно шоу, передает Клео.

Кто-то сейчас скажет, что это самый важный день в жизни каждого и его нужно отметить с размахом. Согласен, это так, свадьба относится к знаковым событиям. Но где гарантии, что этот союз будет на всю жизнь? К тому же есть немало других  важных событий, но мы так  бурно их не отмечаем. Взять хотя бы рождение ребенка. Пока мать отходит от родов, отец немного примет с друзьями - и все, нет такого размаха. Никто ведь не встречает мать с ребенком вереницей машин с шариками, не устраивает гулянку, где были бы родные и близкие, медицинский персонал, принимавший роды, дальние родственники. Нет этого ничего. Так почему на свадьбе должно быть так?

Возможно, дает о себе знать мое рациональное мышление, что я так рьяно выступаю за простую свадьбу без шика. Однако все больше и больше пар считают так же. Им совсем не хочется этой показухи, потраченных на организацию денег и нервов, ненужных людей на торжестве. Просто расписаться, отметить в кругу близких и уехать отдыхать. Например, знакомая пара, которая поженилась месяца три назад. Они удачно совместили мечты невесты и прагматизм жениха. Так, платье и костюм были взяты напрокат, свадебный кортеж состоял из пяти авто, в которых ехали друзья и близкие; фотографом был знакомый, который за «спасибо» сделал отличную подборку на память. После росписи они проехали по знаковым местам города. Закончилось все застольем в специально снятом коттедже, где присутствовали только самые близкие. На следующий день они на сэкономленные деньги уехали в тур по Европе. В итоге и мечта невесты о белом платье осуществилась, и деньги не потратили впустую, и мир посмотрели. По их словам, все прошло так, как они и планировали.

Безусловно, каким образом организовать бракосочетание - дело каждой пары. Кому-то по душе пышное торжество, кто-то любит простоту. В любом случае главное, чтобы этот союз был крепок и не разрушился через пару лет. Хотя по моим наблюдениям, чем старше пара, тем меньше им хочется афишировать свой союз. Возможно, это пришедшее с опытом осознание того, что роскошь свадьбы и количество прожитых лет никак не связаны между собой.

Комментарии
Copy
Наверх