Пирог с капустой: рецепт с брокколи и сыром

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брокколи
Брокколи Фото: Liis Treimann

Давай приготовим пирог с капустой, но не простой белокочанной, а брокколи. Ведь этот овощ очень полезен, он богат витаминами и минералами, имеет нейтральный приятный вкус, благодаря чему он отлично смотрится в различных блюдах: и в выпечке, и в салатах, и в супах.

При желании в этот пирог с капустой ты можешь добавлять и другие овощи: белокочанную, цветную или брюссельскую капусту, а также кабачки, тыкву, картофель, помидоры.

Сочетание вкусного тонкого рассыпчатого теста с аппетитной и сочной овощной начинкой под сметанно-сырным соусом – просто пальчики оближешь! Таким пирогом можно не только накормить семью на обед, но и похвастать перед подругами, и угостить друзей за праздничным столом.

Пирог с капустой брокколи – ингредиенты:

для теста:

    200 г муки,

    50 г сливочного масла,

    0,5 ч. ложки лимонного сока,

    4 ст. ложки воды,

    щепотка соли,

для начинки:

    300 г капусты брокколи,

    1 луковица,

    1 болгарский перец,

    зелень (укроп, петрушка),

    300 г адыгейского сыра или брынзы,

    200 г твердого сыра,

    200 мл сметаны,

    3 ст. ложки растительного масла,

    щепотка куркумы,

    щепотка паприки,

    черный молотый перец по вкусу,

    соль по вкусу,

    3 ст. ложки воды.

Пирог с капустой брокколи – приготовление:

Просеянную муку соедини с мягким сливочным маслом и разотри в крошку. Смешай лимонный сок с солью и водой, постепенно влей в мучную смесь и замеси мягкое тесто.

Тесто накрой и поставить в холодильник на 30 минут.

Капусту брокколи разбери на небольшие соцветия. Мелко порежь лук. Болгарский перец порежь небольшими кусочками. Измельчи зелень. Адыгейский сыр (или брынзу) порежь кубиками. Твердый сыр натри на крупной терке.

Спассеруй лук в растительном масле, добавь болгарский перец и обжарь 10 минут. Затем добавь адыгейский сыр и слегка его обжарь со всех сторон 3 минуты.

Положи на сковороду капусту брокколи, добавь специи и воду, посоли и туши на слабом огне под крышкой до полуготовности 10-15 минут. Остуди начинку.

Остывшее тесто раскатай в пласт толщиной примерно 0,5 см, выложи в смазанную растительным маслом форму для выпекания и сформируй бортики.

Сверху выложи и равномерно распредели начинку, полей сметаной, посыпь тертым сыром и зеленью.

Отправляй пирог с капустой брокколи в разогретую до 200°С духовку и выпекай 20-25 минут, до золотистого цвета.

Готовый пирог с капустой брокколи достань из формы, остуди и подавай.

Приятного аппетита!

Комментарии
Copy
Наверх