10 способов надолго сохранить сияние и цвет окрашенных волос

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волосы. Фото иллюстративное
Волосы. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Окрашивание волос – уже давно не просто способ скрыть седину. Яркие ухоженные локоны, так же как и новый наряд – важный элемент стиля. Меняться, совершенствоваться и шикарно выглядеть так важно для женщин. Но не стоит забывать, что новый цвет волос требует особого ухода.

Чтобы окрашенные волосы хорошо смотрелись, не теряли яркость и блеск, необходимо следовать определенным правилам.

Предварительно восстановите волосы

Пористый и ослабленный волос хуже держит краску. Потому для того, чтобы цвет лег равномерно, локоны необходимо первоначально восстановить – сделать гладкими и шелковистыми.

С этой целью используют кератиновое восстановление (на волосы наносится специальный состав с низкомолекулярными белковыми компонентами) или питательные маски. Ухоженные шелковистые пряди готовы принимать цвет и удерживать его максимально долго.

Будьте терпеливы – впервые вымойте голову не раньше чем через сутки после окрашивания

Как правило, после ритуала преображения, многие стараются тщательно вымыть волосы. На самом деле, пигменты краски по размеру не превосходят пылинки, и, попадая в волос, лишь постепенно окисляются и увеличиваются в объеме. Достигнув больших размеров, они уверенно закрепляются в локонах, но на это уходит около 48 часов. По словам экспертов, «нетерпеливое мытье» приводит к потере цвета практически на 40%.

Прибегайте к помощи средств для окрашенных волос

В состав обычных шампуней, как правило, входят сульфаты, которые в процессе мытья приподнимают чешуйки волоса, тем самым быстро вымывая цвет. Специальные косметические линии по уходу за окрашенными волосами имеют более кислую среду с нейтральным уровнем рН, что способствует разглаживанию структуры волоса.

Кроме того, в составе таких средств есть поддерживающие цвет компоненты – полимеры, протеины, солнцезащитные фильтры - они обволакивают волос, защищая тем самым новый оттенок от выцветания и выгорания на солнце.

Выбирайте косметику для своего цвета

Желательно выбирать шампуни, бальзамы и маски соответствующие оттенку красящего средства. Такие косметические продукты придают волосам дополнительный блеск и помогают надолго сохранить выбранный цвет, так как в их составе присутствуют оттеночные компоненты.

Но пользоваться шампунями с тонирующим эффектом часто не стоит – они пересушивают пряди. Потому достаточно будет всего одного применения такого средства в неделю или даже две.

Линии для защиты цвета наиболее продуктивны в течение первых двух недель после окрашивания.

Не дайте волосам превратиться в солому

Мойте голову не чаще, чем через день. При этом старайтесь вымывать пряди слегка теплой или даже прохладной водой, так как высокие температуры делают волосы тусклыми и выцветшими. К тому же ежедневное мытье волос пересушивает их, а сухие, потерявшие жизненные силы пряди, лишаются яркости цвета в первую очередь.

То же касается и горячего воздуха при сушке феном и укладки с помощью утюжка. Для защиты окрашенных прядей стоит использовать термозащиту, а сушить волосы желательно холодным воздухом.

Избегайте хлора

Постарайтесь в первые две недели после процедуры окрашивания не посещать бассейн, сауну и баню. А также, по возможности, вымывать волосы не обычной водой из-под крана, а мягкой, с минимальным содержанием хлора - этот химический элемент убивает цвет ваших локонов.

Помните о бабушкиных секретах

Помимо салонных процедур и косметических средств, стоит пользоваться и народными рецептами: готовьте домашние маски, ополаскивайте волосы отварами трав.

Для сияния темных прядей можно использовать маску из черники с оливковым маслом.

Блондинкам стоит приготовить осветляющий состав из киви и натурального йогурта.

А рыжий пигмент, который, кстати, вымывается из волос быстрее всего, призваны защищать корица, вишня и гранат.

Окрашивание вызывает у прядей активную жажду, а сухие волосы, как нам уже известно, плохо удерживают пигмент цвета. Идеальным коктейлем для волос, в таком случае, являются увлажняющие средства, которые содержат в своем составе пантенол и витамины, помогающие удерживать влагу внутри, в сочетании с линейками для окрашенных волос.

Проходите салонные процедуры по поддержанию цвета

В салонах вам могут предложить разнообразные варианты процедур по сглаживанию чешуек волоса и закреплению цвета. Это может быть лифтинг, ламинирование, экранирование или процедуры для усиления блеска.

Правильно питайтесь и пейте достаточное количество воды

Здоровье и красота наших волос напрямую зависит от состояния организма в целом. Так, как косметика скрывает внешние признаки, но не причину заболевания, так и любые краски, при неправильном образе жизни, будут выглядеть тусклыми и неживыми.

Комментарии
Copy
Наверх