Рецепт: как приготовить диетический тирамису

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тающее
Тающее Фото: Corbis/Scanpix

Всемирно известный итальянский десерт тирамису достаточно калориен – на порцию приходится около 450 ккал. Однако жиров в нем немного – 15-20%, но и их содержание можно уменьшить!

Стоит отметить, что на фоне других сладостей, например, изделий из песочного теста, чизкейков и слоеных пирожных с кремом, тирамису выглядит достаточно диетично. И даже худеющие могут изредка включать десерт в свое меню. Тем более, если готовить его низкокалорийную версию.

«Диетический тирамису богат белком, главным строительным материалом нашего организма. – рассказывает wellness-коучер, создательница проекта по доставке диетического питания Ideal Day Анна Козырева. –  Кроме того, тирамису содержит ингредиенты, богатые калием и магнием. А еще он обладает легким бодрящим эффектом, за счет содержания в нем кофе и шоколада. Калорийность диетического тирамису составляет 230 ккал на 1 порцию».

Рецепт. Диетический тирамису

Ингредиенты (на 6 порций):  яйца куриные - 2 шт., маскарпоне – 250 г, йогурт 2, 5% жирности – 250 г, сахар – 2 ст. л., печенье савоярди или «Дамские пальчики» – 1,5 шт. на порцию, лимонный сок – 1 ч. л., какао – 2 ст. л., кофе – 100-150 г, коньяк – 50 г.

Приготовление. Желтки отделить от белков. В желток добавить 1 ст. л. сахара и взбить добела. Добавить маскарпоне, йогурт и  взбить до образования однородной массы.

Белки взбить с оставшейся ложкой сахара и чайной ложкой лимонного сока (сок ввести через пару минут после начала взбивания). Взбитые белки аккуратно ввести в желтково-сырную массу, осторожно перемешать. Печенье  обмакнуть в кофе с коньяком. В форму из прозрачного стекла  выложить крем,  на него – печенье, сверху снова крем. Украсить свежими ягодами, веточкой мяты, присыпать какао.  Можно дать постоять в холодильнике 20 минут.

Комментарии
Copy
Наверх