Уникальный анализ расскажет, какая диета подходит именно вам

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Разные диеты работают для разных людей, показало новое исследование. Ученые из Технологического Университета Чалмерс разработали метод, предсказывающий то, как человек среагирует на изменение рациона. В основе лежит анализ микрофлоры кишечника, сообщает Medical News Today.

Он позволяет высчитать метаболизм для каждого типа бактерий и соединить эту информацию воедино. От 300 до 1000 разных видов микроорганизмов можно найти в желудочно-кишечном тракте человека. В зависимости от генетических факторов, рациона и применения лекарств состав микрофлоры меняется.

Для исследования ученые составили характеристику микрофлоры 45 людей с лишним весом. Людей разбили на две группы - с разнообразной микрофлорой и с довольно однообразной. Добровольцы сидели на низкокалорийной диете в течение 6 недель. За это время ученые оценили кровь, каловые массы на наличие субстанций - маркеров болезней.

Все добровольцы похудели за время эксперимента. Но именно в группе людей с неразнообразной флорой диета позволила снизить уровень биомаркеров заболеваний. В частности, было меньше аминокислот, что говорило об улучшившейся биохимии крови. А на остальных диета так не повлияла.

Комментарии
Copy
Наверх