Кесарево сечение: нужда или прихоть?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тутта Ларсен
Тутта Ларсен Фото: скриншот

Сегодня в своей колонке я хочу обсудить тему кесарева сечения как альтернативу естественным родам. Сейчас кесарево сечение женщине могут сделать практически в любом роддоме, и сделать достаточно хорошо. Другой вопрос – каковы для него показания?

Зачастую женщины хотят сделать кесарево сечение, когда боятся боли или переживают, что их тело деформируется во время родов. Действительно, количество данных операций в мире растет, а те, кто выступает за естественные роды, «кричат», что скоро мы вообще разучимся рожать сами. Что же такое кесарево сечение, и нужно ли уступать женщине, если она хочет пройти эту процедуру без видимых на то показаний? Наш первый эксперт – акушер-гинеколог Екатерина Херсонская – считает, что женщине, желающей сделать кесарево, можно уступить.

«К этой операции я отношусь позитивно и считаю, что она приемлема и допустима. Преимущество этой операции в том, что она намного снизила процент материнской и младенческой смертности. Плановое кесарево сечение может предотвратить многие риски и осложнения в родах. Бывают случаи, когда медицинских показателей для кесарева нет, но женщина настаивает на операции. Часто это связано с сильным страхом или негативным прошлым опытом. Если приводимые врачом аргументы не помогают уговорить женщину рожать естественным путем, то с позицией роженицы можно согласиться», - сказала она.

Некоторые специалисты считают, что кесарево сечение может быть достойной альтернативой тяжелым естественным родам, когда родовой процесс длится очень долго или есть большой риск, что малыш появится на свет травмированным. Об этом в своей книге пишет акушер-гинеколог Мишель Оден. Знаменитый врач также считает, что если уж кесарева сечения не избежать, то лучше начинать его естественным образом, когда пройдут первые схватки, а не назначать планово. Этой же точки зрения придерживается наш следующий эксперт, создательница программы «Мягкие роды» акушер Тамара Садовая.

У Мишеля Одена есть такой тест: если останавливается родовая деятельность, то женщину помещают в теплую воду, приглушают свет и оставляют на несколько часов наедине с собой в спокойной обстановке. В это время вырабатывается достаточное количество окситоцина и возобновляется родовая деятельность. Если этого не происходит, то женщину не мучают искусственными гормонами и отправляют на операцию. Конечно, лично я желаю всем нам, чтобы все в жизни и в наших родах происходило максимально естественным путем!

В полной версии передачи наши эксперты дают подробные ответы на вопросы:

– В каких случаях точно нужно делать кесарево сечение?

– Правда ли, что дети, рожденные путем кесарева сечения, отличаются от тех, кто родился естественным путем?

– Почему лучше не делать планового кесарева сечения, а дождаться первых схваток?

Смотрим!

Комментарии
Copy
Наверх