Фиксики в Таллинне: когда они выходят на сцену, папы и мамы хватаются за смартфоны

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фиксики.
Фиксики. Фото: Архив «Фикси-шоу»

В прошлом году «Фикси-шоу» на «ура» прошло в Таллинне и Нарве, поэтому в этом году фиксики возвращаются в Эстонию с большим туром. Накануне приезда любимых героев к нам в гости мы пообщались с продюсером «Фикси-шоу» Юрием Сергеевым.

«Фикси-шоу» создано по мотивам популярного российского анимационного мультсериала «Фиксики», который сегодня бьет все мировые рейтинги, и права на его показ уже приобрели семьдесят стран мира. «Фикси-шоу» – это интерактивный спектакль-«хепенинг». Такой формат позволяет маленьким зрителям не только воочию увидеть любимых героев, но и принять участие в их удивительных приключениях, а также поиграть с ними прямо во время представления и спеть всем залом задорные «фиксипелки».

Не шоу, а гигантский флэшмоб

Получается, любимые герои одного из самых рейтинговых в мире мультсериалов сходят к публике прямиком с экрана. Тут даже бабушка не устоит, ахнет, и схватится за смартфон, чтобы потом это «чудо-дивное» подругам показать.

«Да, действительно, в начале представления фиксики буквально сойдут к публике с экрана. Произойдет это с помощью очень интересного спецэффекта, – подтверждает Юрий Сергеев. – В тот момент, когда фиксики появляются на сцене, взрослые в зале хватаются за планшеты и телефоны, и начинают снимать видео. Сами куклы поражают своей гиперреалистичностью и детей, и взрослых. Головы персонажей мы печатали на 3D-принтере. Они не отличаются от мультяшных героев, только огромные – больше двух метров ростом».

Фото: Архив «Фикси-шоу»

Главная цель создателей «Фикси-шоу» – перенести ребятишек в любимый мультсериал, чтобы они могли живьем встретиться с фиксиками – крошечными человечками, которые живут в самых разных приборах – мониторах, смартфонах, планшетах, телевизорах, и следят за тем, чтобы эти вещи исправно работали. Благодаря мультфильму дети узнают о строении микроволновой печи, холодильника, телевизионного пульта. Здесь легко и доступно озвучиваются законы физики, даются полезные советы, которые порой и взрослым оказываются очень кстати. Так, по словам создателей мультсериала, большой популярностью у родителей пользовалась серия «Фиксиков», где рассказывается, как при помощи обычного фена можно легко снимать с вещей магазинные липкие наклейки. Этим советом фиксиков воспользовались не одна мама.

«У нас нет чудес, у нас – своя "научная фантастика", в которую дети верят. Поскольку "Фикси-шоу" рассчитано в основном на детей дошкольного возраста, мы старались, чтобы на сцене было меньше слов и больше действия: дети танцуют, выполняют поручения и задания, общаются с персонажами шоу. Не обойдется и без полезных советов, разумеется, – говорит Юрий Сергеев. –  Создается ощущение, что проходит такой гигантский флэшмоб, человек на 700, когда все делают все вместе. Это, поверьте, очень заразительно!».

Остерегайтесь подделок!

В прошлом году «Фикси-шоу» прошло в Таллинне и в Нарве, а в этом фиксики приедут также в Тарту, Пярну и Валга, но только с разными представлениями. Жители Тарту, Пярну и Валга увидят шоу, которое проходило в прошлом году в Таллинне, а таллиннцы и нарвитяне – новое шоу «Фикси-шоу 2». В арсенале «Фикси-шоу» есть два спектакля, и в каждом разные персонажи: те, что помимо фиксиков, разумеется. Между собой шоу очень похожи, ведь актеры играют в тех же самых декорациях. Но если в одном спектакле фигурирует профессор Чудаков из мультсериала и строгая Ума  Палатовна, которая старается разоблачить фиксиков, то в «Фикси-шоу 2» появится главный герой «Фиксиков» Дим Димыч, которому с помощью зала придется бороться с злым компьютерным вирусом.

«Наш спектакль – единственный от создателей мультсериала "Фиксики", поэтому мы ни на чем не экономили и фиксики у нас настоящие – улыбается продюсер «Фикси-шоу». – Часто даже искушенные зрители недоумевают, как фиксики на сцене говорят теми же голосами, что и в мультфильме. А еще у нас есть хитрый "фиксивизор" и много других удивительных вещей и трюков. Но раскрывать тайны мы не будем. Приходите и все увидите сами!»

Таллиннских фиксиков, не боитесь?

При всей своей яркости и масштабности «Фикси-шоу» очень мобильное. Так, в Эстонию на гастроли приедут всего восемь человек. Декорации на шоу надувные: за считанные минуты они превращаются в огромные конструкции, подсвеченные изнутри яркими лампочками. Так у зрителей создается ощущение, что они, как в мультфильме, оказались внутри электронного прибора.

Фото: Архив «Фикси-шоу»

«Дети так любят фиксиков, что в разных городах и странах приносят на представления свои рисунки и дарят их актерам. Где-то нас даже встречали пирогами. Некоторые маленькие фанаты "Фиксиков" приходят наряженные в любимых мультяшек. Мы таким зрителям всегда дарим подарки. Да, да! Симка, Нолик, Файер – кто к нам придет в карнавальном костюме фиксика, тому мы подарим настоящий "фиксисувенир"», – заверяет Юрий Сергеев. А на наш вопрос не боитесь ли, что после такого обещания во всех городах Эстонии вас встретит полный зал фиксиков, Юрий Сергеев лишь весело улыбается: «Нет, так будет еще веселее! Сувениров у нас много – на всех хватит!»

Комментарии
Copy
Наверх