Домохозяйка достигла вершины фитнес-бикини

Дагмар Ламп
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В 2015 году на соревнованиях за Кубок Эстонии Эне Томингас заняла в своей категории третье место.
В 2015 году на соревнованиях за Кубок Эстонии Эне Томингас заняла в своей категории третье место. Фото: личный архив

С виду Эне Томингас (33) обычная симпатичная, жизнерадостная молодая женщина. Эне и ее муж Кристо воспитывают троих детей, их супружеский стаж 16 лет. Казалось бы, что еще нужно в этой жизни: любящий муж, замечательные дети.

Но когда начинается «сезон», Эне не застать дома: уложив купальники-бикини, она отправляется колесить по Эстонии и по всему миру. Эне участвует в соревнованиях по фитнес-бикини, сравнительно новому виду женского бодибилдинга, в котором размер мышечной массы не является главным критерием, хотя, конечно, необходимо иметь развитые мышцы. Самое любопытное, что фитнес-бикини Эне увлеклась сравнительно недавно, ее первый сезон был всего год назад!

В эти дни, когда мы встретились с Эне, она готовится уже к третьему сезону. В период подготовки она не только усиленно тренируется, но и обязана придерживаться строгого режима питания. «Мне сейчас вообще нельзя употреблять углеводы! – сказала она и добавила с радостной улыбкой. – Но мне это совсем не в тягость, хотя нагрузки очень большие. Ощущения, которые испытываешь во время соревнований, когда выходишь на сцену, ни с чем не сравнить. И это мотивирует».  

Неожиданно для себя самой

В юности Эне занималась триатлоном, так что спортивная закваска у нее неплохая. После замужества Эне на десять лет забыла о спорте, и к тому, чтобы вновь начать тренироваться, ее подтолкнул муж Кристо, в прошлом человек, далекий от спорта. «В какой-то момент в сознании случился переворот, и мы вместе отправились на тренировку», – сказала Эне. Какое-то время тренировались под руководством Евгения, тренера из клуба Audentes, но вскоре его призвали в армию.  

На какое-то время Эне осталась без тренера, но вскоре Кристо пришла в голову идея поговорить с королевой фитнеса Эгле Эллер-Наби. Когда во время встречи Эгле поинтересовалась у Эне, каковы ее планы и какую цель она ставит перед собой, та ответила, что не думала об этом и тут же добавила, что хотела бы участвовать в соревнованиях. Сказано – сделано! «Мы стали тренироваться вместе, и теперь друг без друга никуда. Могу с полным правом сказать, что Эгле стала моей лучшей подругой», – заверила Эне.

Прошлой осенью, в свой первый сезон, Эне заняла на соревнованиях в Эстонии второе место, в Латвии – четвертое. Представляла она Эстонию и в Испании, где, правда, выступила не столь хорошо, но, как говорит Эне, зато получила опыт участия в международных соревнованиях.  

Во время соревнований распорядок дня у Эне не отличается особым разнообразием: утром два часа тренировка, затем небольшой перерыв и обед, вечером опять тренировка. Что касается режима питания во время тренировок, то, как уверяет Эне, диета не отличается особой сложностью. «Все очень просто – организм должен получать много протеинов!» – сказала она, добавив, что в меню входят яйца, творог, овощи и постное мясо. Правда, детям приходится готовить более сытную еду, ведь они растут, но Эне от этого не страдает, а вот отказ от сладкого дается ей с трудом. «Когда соревнования уже позади, я могу целую неделю только есть и есть», – сказала Эне со смехом.

Для начала нужна сила воли

Начать заниматься фитнесом совсем не трудно, уверяет Эне. «Должна быть сила воли. Если нет силы воли, ты не сможешь заниматься. Сформировать свое тело не просто, так не бывает, что потренируешься немного, наденешь бикини – и на сцену. Это требует времени, нужен постоянный стимул. Но каждому это под силу, нужно только заставить себя!» – уверена она.

Не стоит заниматься фитнесом и ради того, чтобы сбросить вес, предупреждает Эне. В первый год, когда она только приступила к тренировкам, ее вес оставался прежним, не меняясь ни на один грамм, но со временем, обретя новую форму, тело изменилось.

Фитнес, если заниматься им всерьез, требует полной отдачи, но, как сказала Эне, благодаря гибкому графику мужа (он работает барменом) они находят время друг для друга. «По вечерам мы занимаемся в зале вместе с мужем, хотя у него совсем другие тренировки, – сказала она. – Мы довольно много времени проводим вместе. А главное – он мой самый большой фанат!»

Комментарии
Copy
Наверх