Оксана Тандит: многие дизайнеры не хотят участвовать в Таллиннской неделе моды

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оксана Тандит.
Оксана Тандит. Фото: Ольга Макина

10 сентября в квартале «Балтика» состоялся семинар ведущего эксперта модной индустрии, генерального директора компании Fashion Consulting Group Анны Лебсак-Клейманс. Накануне семинара, 8 и 9 сентября, прошли съемки авторской программы Оксаны Тандит «Креатив», которая впервые выйдет в эфир 3 октября на канале ЭТВ+. Анна Лебсак-Клейманс будет вести постоянную рубрику программы «Мода – это бизнес».

После лекции состоялась также дискуссия на тему «Будущее эстонской моды», в которой приняли участие ведущие специалисты модной индустрии Эстонии. Модератором семинара и круглого стола стала дизайнер Оксана Тандит.

«Сейчас эстонские дизайнеры стали понимать, что в одиночку творить тяжело, и стоит сотрудничать с конкурентами», - считает директор по развитию фирмы Baltika Grup Майре Мильдер, пишет Naine24.

Также в ходе дискуссии многие раскритиковали Неделю моды в Таллинне, которая не выполняет своих задач. По словам Оксаны Тандит, многие дизайнеры не хотят участвовать в Неделе моды, потому что они не имеют от этого никакой выгоды: «Организаторы не предоставляют дизайнерам подходящую публику». Однако модельер Юлле Суурханс-Похъяанхеймо считает, что дизайнеры переживают за свой имидж и не хотят появляться в таком месте.

Юлле Суурханс-Похъяанхеймо добавляет, что стоит обращать внимание на соседей: «Например, в Риге сумели сделать так, чтобы мероприятие приносило дизайнерам пользу и доход. На место приходят модные критики со всего мира, журналисты, закупщики и известные блогеры. Но в Таллинне это все, к сожалению, отсутствует», - она добавила, что это мероприятие может и дальше проходить, но не может называться Неделей моды. Кроме того, модельер сказала, что смешно в ноябре показывать осеннюю коллекцию, а в июне – летнюю.

А эксперт Анна Лебсак-Клейманс сказала, что Неделя моды – это отражение бизнеса моды, поэтому если не Неделе бардак, то и в бизнесе бардак.

Комментарии
Copy
Наверх