Почему ты не можешь бросить курить? Виноваты гены

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигарета. Иллюстративное фото
Сигарета. Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik/ Postimees

Если не удается бросить курить, не вини себя в слабости характера. Вполне вероятно, виной всему твои гены.

Сильная тяга к сигаретам может объясняться генетическими особенностями заядлого курильщика, пишет mport.ua.

Об этом свидетельствуют выводы исследования ученых Университета Дюка (штат Северная Каролина, США). Предварительно ими были обследованы более тысячи граждан Новой Зеландии в возрасте старше 38 лет. Все опрошенные были подвержены этой вредной привычке.

В результате выяснилось, что участники экспериментов, которые характеризуются так называемым риском генетического профиля курильщика, начинали более-менее регулярно затягиваться уже в подростковом возрасте. После 38 лет тяга к никотину у них не ослабевает, а только усиливается. И именно у таких людей возникают наибольшие проблемы, когда они пытаются все-таки завязать с табаком.

Данное исследование американских ученых установило также, что структура ДНК заядлых курильщиков в значительной степени изменяется по мере их тесного «общения» с дымом. Негативные метаморфозы претерпевают также гены, которые напрямую отвечают за реакцию всего организма на никотин.

Эксперты полагают, что наработанные выводы помогут в выработке оптимальных способов лечения от никотиновой зависимости. Пока эти способы вырабатываются, не вини себя в слабости характера, но и старайся слишком не налегать на сигареты. Вместо них лучше займись чем-то поинтереснее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх