51-летняя красавица шеф-повар раскрыла секреты молодости: меню со специями и эксклюзивный рецепт

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корица. Снимок иллюстративный
Корица. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

51-летняя шеф-повар из Британии Аньюла Деви, которая в своем возрасте не имеет ни одной морщинки, утверждает, что индийские специи могут только позитивно влиять на внешность и здоровье.

Аньюла выглядит минимум на 20 лет моложе своего возраста: у нее прекрасная кожа, фигура и волосы, пишет lady.obozrevatel.com.

Кулинар от Бога, успевающая при своем сумасшедшем темпе жизни растить двух детей и ухаживать за сестрой, страдающей аутизмом, своим примером доказала, что несмотря ни на что, можно оставаться красивой и молодой очень долго.

Вы не найдете на лице Аньюлы признаков старения, а в доме, как утверждает сама женщина, врачебных выписок.

Именно поэтому заслуженный мастер традиционной индийской кухни сочла, что должна поделиться своими секретами "антистарения".

"Я люблю готовить, используя свежие овощи и зелень, но избегаю искусственных консервантов и красителей. Я хочу вдохновить как можно больше людей готовить вкусную, здоровую пищу, как это делал мой отец на протяжение всех этих лет" - рассказала кулинар изданию The Daily Mail.

Аньюла, начавшая готовить ещё в 10 лет, помогая своему отцу, сумела основать школу Индийской кухни и запустить сеть общественного питания в Британии.

Шеф-повар имеет свой уникальный ассортимент приправ и соусов Route 207, названный так в честь маршрута, проделываемого Аньюлой вместе с отцом на автобусе  207 в Shepherd’s Bush market, чтобы купить индийские специи, свежую рыбу и овощи.

Говоря об индийской кухне, Аньюла отмечает: "Карри, широко известный по всему миру, в том числе и в Британии,  это лишь один пример многообразия нашей традиционной кухни. На самом деле, индийская кухня является настоящим сокровищем рецептов, комбинаций ароматов и прекрасных ингредиентов,  которыми многие пренебрегают вместе с огромной пользой для здоровья."

7 антиэйдж-специй

Аньюла выделила семь пряных трав, которые по ее мнению, могут изменить жизнь человека.

"Я думаю, самой лучшей мотивацией для людей будут слова о том, что эти специи помогут выглядеть молодым и что я живое доказательство этого, хотя очень не люблю говорить о себе!" – подчеркнула красавица.

Тмин

Этой специи нужно отдавать предпочтение, если вас беспокоят проблемы с пищеварением и вздутием живота. Также она полезна  в холодную  пору  года и в гриппозный период , поскольку поддерживает иммунную систему.

Тмин имеет довольно пикантный, немного горьковатый вкус, но как только он попадет в теплое масло, вы получите прекрасный мягкий, почти ореховый, вкус.

Кориандр

Чудесный цитрусовый, острый привкус делает эту специю одной из ключевых в  хорошей индийской кухне.

Кориандр содержит большое количество железа и обладает антибактериальными свойствами, к тому же, он является отличным антидотом при сенной лихорадке.

Коричневая горчица

Специя добавляет настоящей пикантной остроты и полноты вкуса любому индийскому блюду и, что самое главное, препятствует старению организма, помогает при менопаузе. Поэтому ее присутствие просто обязательно на каждой кухне.

Кашмирский красный перец чили

Это лучшая специя, если вы только начинаете экспериментировать с индийской кухней. Кашмирский чили обладает высоким содержанием витамина С и антиоксидантами, которые так  такие необходимы для сияющей кожи.

Куркума

Мускусные оттенки и немного имбирный вкус характерны для этой специи.  Куркума придаст насыщенный желтый цвет вашему блюду. Это одна из тех специй, с которыми важно не переусердствовать, поскольку она имеет довольно едкий вкус.

Кассия (китайская корица)

Кассия помогает держать в норме уровень сахара и холестерина.

Зеленый кардамон

Известен как король всех специй, зеленый кардамон даст почувствовать настоящий цветочный, ароматный вкус с намеком на эвкалипт. Особо эффективен при запоре, а также влияет на нормализацию кровяного давления.

Рецепт от Аньюлы Деви: говядина с тмином и кориандром

Ингредиенты:

    300 грамм говяжьей вырезки, нарезанной на полоски в 5 мм;

    один красный перец (около 220 грамм), из которого нужно предварительно извлечь семена;

    небольшая горстка свежего кориандра (разделить листья и стебли);

    две столовые ложки растительного масла;

    половинка луковицы (около 80 грамм), которую нужно нарезать;

    одна чайная ложка мелко нарезанного имбиря;

    один зубок мелко нарезанного чеснока;

    полторы ложки молотого тмина;

    пол чайной ложки светлого соевого соуса

Для маринада:

    1 столовая ложка кукурузной муки;

    половина чайной ложки светлого соевого соуса;

    половина чайной темного соевого соуса;

    четверть чайной ложки соли;

     половина чайной ложки соды;

    половина чайной ложки растительного масла.

    запаренный тайский жасминовый рис.

Способ приготовления:

Положите говядину в кастрюлю, добавьте маринад и две чайные ложки воды. Хорошо перемешайте. Накройте и поставьте в холодильник на 4 часа.

Порежьте красный перец на 8 частей, разделив каждую из них на 3 диагональные части. Нарежьте стебли кориандра, затем отбейте листья, не смешивая обе части.

Влейте столовую ложку масла в сковородку, поставьте на сильный огонь и помешивайте. Добавьте красный перец и жарьте, помешивая, пока лук не размягчится, приобретая золотистый оттенок.

Заберите все со сковородки. Добавьте оставшееся масло в сковородку и жарьте, помешивая, лук с имбирем.

Выложите говядину одним слоем на сковородке и оставьте на 30 секунд или до тех пор, пока на мясе не образуется корочка под каждым куском, затем жарьте, переворачивая, на протяжении 4 минут.

Добавьте тмин и стебли кориандра и переворачивайте на протяжении 30 секунд, пока мясо не приобретет аромат. Добавьте лук, красный перец и светлый соевый соус и снова переворачивайте мясо. Присыпьте листьями кориандра, перемешайте вновь и подавайте на стол с запаренным рисом.

Комментарии
Copy
Наверх