Смартфоны и планшеты могут вызывать рак кожи

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон Huawei Ascend. Иллюстративное фото.
Смартфон Huawei Ascend. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Американские ученые решили выяснить, способны ли смартфоны и планшеты привести к развитию рака кожи. Дело в том, что их экраны отражают ультрафиолетовые лучи солнца и могут косвенным образом стать причиной начала опасной болезни. 

Исследователи из Университета Нью-Мексико пришли к выводу о том, что мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки могут стать спусковым крючком рака кожи. Все эти устройства обладают экранами, которые перенаправляют вредные ультрафиолетовые лучи солнца на кожу, пишет портал medikforum.ru.

Это открытие позволяет советовать людям пользоваться солнцезащитными кремами, солнечными очками и даже закрывать свои лица и шеи, если поблизости от них находятся мобильные телефоны и другие гаджеты с отражающими экранами. Хотя все тесты проводились не на людях, а на манекенах, эксперты убеждены, что полученные результаты имеют важное практическое значение.

"Эти девайсы широко распространены и используются для связи и развлечений, - говорит соавтор исследования Мэри Лог. - Поэтому очень легко недооценить отражающую способность экранов, если только не заострять на этом внимание". В ходе эксперимента на манекенах эксперты записывали интенсивность отражаемых ультрафиолетовых лучей в течение часа с 11 утра и до полудня.

В качестве отражателей использовались журналы с глянцевыми обложками, смартфон iPhone5, различные модели iPad, два ноутбука Macbook и электронная книжка Kindle. Обложка журнала усилила воздействие лучей на 46%, планшет повысил этот показатель на 85%, а 11-дюймовый ноутбук - на 75%. При этом смартфоны увеличили интенсивность воздействия солнечных лучей на кожу на 36%.

Комментарии
Copy
Наверх