Для смартфонов на Android разработали детектор скуки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон.
Смартфон. Фото: SCANPIX

Специалисты барселонской лаборатории Telefonica Research разработали программу для смартфонов под управлением Android, позволяющую определить, когда владелец гаджета испытывает скуку. Руководитель исследования Мартин Пьело (Martin Pielot) опубликовал отчет на личном сайте.

Алгоритм делает выводы, основываясь на том, как часто пользователь задействует смартфон. При прогнозировании учитываются различные дополнительные факторы: от времени суток до периода, прошедшего с последнего принятого телефонного звонка или сообщения. Согласно результатам тестов, в 83 процентах случаев программа верно распознала в пользователях признаки скуки.

При создании приложения исследователи использовали данные, полученные в ходе экспериментов с участием 54 добровольцев.

Сначала испытуемых попросили несколько раз в день на протяжении двух недель оценивать, насколько сильную скуку они испытывают. Дополнительно установленная на их смартфонах программа собирала информацию о том, как интенсивно используется гаджет.

Для проверки алгоритма был проведен отдельный опыт. Приложение научили отправлять скучающим пользователям ссылки на материалы с новостного ресурса BuzzFeed. Выяснилось, что они чаще переходили на ресурс и тратили время на чтение рекомендованной статьи, чем те, кому ссылку отправляли случайным образом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх