Как правильно расставаться с партнером

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Расставание. Фото иллюстративное
Расставание. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Каждый человек хотя бы раз в жизни переживал болезненный опыт расставания. И какие бы проблемы ни привели к такому печальному финалу, пережить этот период бывает очень не просто. Тем более что соцсети и мессенджеры быстрого общения еще больше усугубляют ситуацию, не позволяя нам раз и навсегда выбросить бывшего из своего сердца. А ведь именно грамотное расставание с партнером – залог счастливых отношений с новым возлюбленным. Давайте выясним основные правила разрыва отношений.

Все мы склонны тяжело переживать расставание с партнером, даже если оно произошло по нашей инициативе. Однако иногда мы слишком застреваем в этих любовных муках, так и не сумев психологически отпустить бывшего возлюбленного. Специалисты называют такие отношения незавершенными.

Признаки незавершенных отношений:

– вы продолжаете думать о партнере, даже если с момента расставания прошел год;

– вы испытываете навязчивую потребность время от времени находить его страничку в соцсетях и с пристрастием изучать подробности его личной жизни;

– вас задевает информация о том, что ваш бывший начал новые отношения;

– начав новый роман, вы все равно не можете забыть экс-возлюбленного, постоянно сравниваете его с вашим нынешним ухажером;

– в разговоре с друзьями вы постоянно находите разные поводы, чтобы заговорить о бывшем.

Чем опасны незакрытые отношения

Не сумев вовремя отпустить партнера, вы не только делаете себя несчастной, но и лишаетесь возможности встретить новую любовь. Дело в том, что при подобных переживаниях все ваши психологические ресурсы уходят на осмысление прошлого романа. И

заинтересоваться кем-то другим в этот период практически невозможно. Или же все окружающие вас мужчины будут казаться вам всегда в чем-то хуже, чем бывший.

Как же правильно расстаться?

– Принимайте решение о разрыве взвешенно, а не импульсивно.

– Всегда лучше расставаться лично, а не по телефону или при помощи SMS.

– Проговорите партнеру о причине разрыва или же, если это он выступает инициатором, попросите его объясниться.

– Дайте себе время как следует погоревать – обычно на это уходит месяц или два. Не надо стремиться в этот период с кем-то лихорадочно знакомиться или насильно заставлять себя делать то, что на самом деле вам не хочется (скажем, ходить на вечеринки или встречаться с друзьями). Позвольте себе побыть в одиночестве, занимаясь только тем, чем вам действительно хочется.

– Расфрендите бывшего и заблокируйте от него свой аккаунт – чтобы ни он не смог вас побеспокоить, ни у вас не было повода узнать, как он поживает без вас.

– Напишите экс-возлюбленному письмо, в котором вы можете вылить на него весь негатив, претензии и упреки, которые накопились. Но такое послание отправлять не стоит – это только усугубит переживания разрыва, поскольку партнер может в ответ вам тоже наговорить кучу гадостей. Лучше перечитайте этот текст и сожгите.

– Погрузитесь в чужие проблемы. Одно из немногих средств, которое помогает справиться со своей болью – это помощь тем, кто в этом нуждается еще больше, чем вы. Отнесите в детский дом игрушки, помогите пожилой соседке с продуктами или же просто выслушайте своих близких.

– Постарайтесь избавиться от любых напоминаниях о бывшем возлюбленном – фотографий, SMS, подарков (в конце концов, даже подаренную машину можно поменять на новую).

Комментарии
Copy
Наверх