Психолог Елена Матвеева: основная проблема в воспитании детей – эгоизм родителей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Матвеева
Елена Матвеева Фото: Из частного архива

Елена Матвеева, психолог Школы для родителей Дома Хопнера, считает, что одна из основных проблем в воспитании детей – это эгоизм родителей.

Как же он проявляется в жизни, в отношениях? Психолог поясняет: «Само слово дает нам ответ - «эгоизм», то есть все вращается вокруг нашего «Эго»: «Только я и никто другой!», «Я так думаю!», «Я так считаю», «Я так хочу», «Мне так нравится», «Мне – все самое лучшее», «Хочу, чтобы было так и только по-моему!»».

«Эгоистичный родитель  не может ни полюбить, ни смириться с проказами и непослушанием ребенка, - утверждает Елена Матвеева. - Ведь  как же он смирится, когда все не так, как он хочет! Он  даже не может, а главное, не хочет  признавать своих ошибок, потому что всегда и во всем  себя оправдывает, считает себя  лучше и умнее всех».

«Часто спрашивают, что происходит с воспитанием ребенка, когда один из родителей говорит одно, а другой, наперекор ему,  другое, - делится опытом психолог. -  Это два родителя-эгоиста, которые невротизируют своего ребенка, потому что ни один из них не желает уступить другому.  «Я знаю, как и что надо!». Прежде всего, это унижение своего супруга, а затем отталкивание его от себя. После этого  н возьмет газету и скажет: «Воспитывай его сама, но потом  не жалуйся и не плачь! И делай тогда все сама – я тебе не помощник!». Потом, скорее всего, последуют крики, ругань и т. д. В доме начнется хаос – так рушатся семьи...».

«Другая проблема родительского эгоизма  заключается в следующем, - добавляет психолог Елена Матвеева. - Многие родители из-за присущего им эгоизма самовольно вмешиваются в жизни уже повзрослевших детей, в их семьи, которые своим поведением они также могут разрушить».

Как научиться справляться с родительскими проблемами? Важно понимать, что родительские знания и навыки не приходят с рождением ребенка – родителем еще нужно стать.

Эффективно справляться с ролью родителя поможет специальная программа Дома Хопнера – Школа для родителей.

Миссия школы – содействовать позитивным и заботливым отношениям между детьми и родителями, поделиться знаниями, которые помогут родителям понимать причины поведения ребенка, а также уменьшить родительский стресс и укрепить семью.

Программа состоит из цикла лекций, где опытные лекторы (психологи, логопеды, юристы, специализирующиеся на семейном праве, врачи и др.) будут освещать важнейшие темы, а у родителей появится возможность задать вопросы, поделиться своим опытом, а также разобрать конкретные случаи и примеры.

Занятия будут проходить на Ратушной площади в комфортных для общения группах взрослых по понедельникам, в вечернее время с 19.00 до 20.30, в группе для начинающих на русском языке – каждый второй понедельник месяца.

Первое занятие:

14 сентября 2015 г. в 19.00 – лекция «Если в семье рождается ребенок...». Лектор: Елена Матвеева, психолог.

Уже сейчас по тел. 56 156 522 или через e-mail: romanljagu@hot.ee можно записаться на занятия на русском языке. В группе для начинающих осталось лишь несколько свободных мест.

Приходите и получите знания, которые помогут стать сознательным родителем!

Комментарии
Copy
Наверх