Норвегия запускает сериал об оккупации страны Россией (видео)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фрагмент постера сериала

Норвежский телеканал TV2 запустил в своём эфире рекламу сериала под названием «Оккупированные». Проект должен стать хитом предстоящего телевизионного сезона. Сюжет разворачивается в недалеком будущем, когда скандинавская страна оказывается оккупирована Россией.

По задумке авторов, к власти в Норвегии приходит радикальная экологическая партия, останавливающая газо- и нефтедобычу. Вслед за этим российская армия оккупирует страну и устанавливает контроль над месторождениями углеводородов.

По мнению «Российской газеты», в двухминутном трейлере к сериалу его создатели собрали «буквально все фобии и стереотипы, которые на протяжении долгих месяцев тиражируются в СМИ стран Европы, особенно в Прибалтике и Скандинавии».

«Оккупированные» оказались самым дорогим проектом за всю историю норвежского телевидения: на него было потрачено 9,6 млн евро.

Права на его демонстрацию уже получила Великобритания, также ведутся переговоры с Германией, Францией, Данией, Швецией, Исландией, Бельгией и Голландией.

Вместе с тем в российском посольстве в Норвегии выразили сожаления в связи с предстоящей премьерой.

«Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора. Безусловно жаль, что в год празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне авторы сериала, словно забыв о героическом вкладе Советской армии в освобождение Северной Норвегии от немецко-фашистских захватчиков, решили в худших традициях холодной войны попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока», - цитирует ТАСС представителя дипмиссии.

Комментарии
Copy
Наверх