Как правильно мыть голову для красоты волос

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Душ. Иллюстративное фото.
Душ. Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

Волосы необходимо мыть по мере их загрязнения. Кто-то это делает каждый день, кто-то — через день. А кто-то — раз в неделю. В любом случае, в процессе мытья головы, волосы в той или иной мере страдают от воздействия моющих компонентов. Как правильно мыть голову для красоты волос — читай в нашем материале.

Мытье волос способно медленно, но верно повреждать волосы. Происходит этот процесс за счет содержания поверхностно-активных веществ в составе любого шампуня. На самом деле, в борьбе за безопасное мытье с одной стороны сталкиваешься с проблемой, что мягкие моющие компоненты часто не вымывают грязь с волос и особенно корней головы, вследствие чего волосы начинают плохо расти, пишет Хочу.

С другой же стороны, сильные ПАВы сушат и ведут к пересушиванию. Так что же делать? Ответ прост — разумно подходить к процессу мытья. Безопасный процесс мытья — это целый ритуал. Так, перед тем, как идти в ванну, чтобы его совершить, волосы необходимо подготовить. Лучше всего делать это с помощью различных масел. Найти тот вариант масла, который больше всего нравится твоим волосам — и наноси его перед каждый мытьем. Кажется нереальным? На самом деле весь вопрос в организации своего времени. Вполне достаточно нанести масло на 5-7 минут, чтобы оно покрыло волосы пленкой и защитило их во время мытья головы. Особенно важна эта часть ритуала для обладательниц сухих, поврежденных, волнистых и кудрявых волос.

По истечению 7 минут намочи волосы водой, далее нанеси немного шампуня и хорошо помассируй кожу головы и волосы. Старайся не использовать много моющего средства: его должно быть ровно столько, чтобы смыть грязь и излишек масла.

Если ты сильно спешишь, и не успела нанести масло на волосы, не мыль всю длину волос — поработай лишь с кожей головы, а мыльная вода с легкостью промоет волосы.

Далее, очень важно смыть шампунь. Казалось бы — очень простой процесс, но выполняют его далеко не все. Так, многие смывают шампунь лишь минутку-другую, и средство просто не успевает полностью "уйти" с волос. В результате можно получить ломкость и сухую кожу головы. Помни, для того, чтобы качественно смыть шампунь с волос, тебе необходимо не меньше пяти минут.

Также не забывай хорошо массировать кожу головы: делать это необходимо на этапе, когда ты только мочишь волосы, когда наносишь и смываешь шампунь.

Перед нанесением шампуня также очень важно хорошо намочить волосы: не просто увлажнить, а сделать по-настоящему мокрыми. Это поможет шампуню равномерно распределить по волосам, промывая каждый сантиметр.

Правило того, что средства с волос нужно смывать распространяется не только на шампунь, но и маски с бальзамами. Если частички этих средств будут оставаться на волосах, есть большой риск, что волосы перегрузятся и начнут ломаться по длине. Приблизительное время смывания бальзама — 3-4 минуты. Именно столько времени тебе будут смывать уходовые средства в салонах.

Если твои волосы очень сухие и тебе не хватает питания, наноси на влажные волосы немножко кокосового масла или специальные несмываемые средства. Это поможет хотя бы визуально улучшить их состояние.

Чтобы шампунь "нежно обращался" с волосами, добавь в его порцию (та, что в руке) каплю витамина Е и каплю эфирного масла розмарина.

Комментарии
Copy
Наверх