Пищевая пленка может вызвать бесплодие и рак

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пищевая пленка. Снимок иллюстративный
Пищевая пленка. Снимок иллюстративный Фото: womanwiki.ru

Может ли упаковка для пищевых продуктов сделать нас бесплодными или вызвать рак? На протяжении десятилетий некоторые эксперты били тревогу по поводу "токсической начинки" пластика, но их утверждения ученые отвергали, как "паранойю". Теперь оказывается, что эта "паранойя" была оправдана с научной точки зрения.

Новые исследования показывают, что при нагревании химические вещества в пищевой пленке попадают в продукты питания и напитки. В прошлом году сразу два крупных научных исследования связали 175 компонентов, содержащихся в упаковке для пищевых продуктов, с целым рядом проблем со здоровьем, включая нарушения развития плода, опухоли и бесплодие, пишет medikforum.ru.

Даже всегда сохраняющая изрядный скепсис организация Cancer Research UK теперь предупреждает, что пищевую пленку нельзя использовать при приготовлении продуктов в микроволновой печи. Самую большую тревогу вызывает химическое вещество под названием бисфенол А, которое широко используется при производстве пластика. В организме оно повторяет эффект женских половых гормонов эстрогенов. Лабораторные исследования связали бисфенол А с опухолями груди и простаты, а также ранним пубертатом у девочек.

"Я разогреваю продукты питания только в стеклянной или керамической посуде, - говорит профессор фармакологии Университета Остина в США Андреа Гор, которая изучала воздействие химикатов на репродуктивные функции человека. - Хотя я использую пищевую пленку в холодильнике для приготовленных продуктов, впоследствии я снимаю ее перед разогреванием пищи в микроволновке".

Комментарии
Copy
Наверх