Ученые опровергли миф о рассеянности беременных

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Иллюстративное фото.
Беременность. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Молодые мамы очень часто теряют ключи или забывают, куда они положили свой телефон, что очень легко объяснить массой новых обязанностей, появившихся в их жизни. Однако забывчивость беременных, которой часто оправдывают подобное поведение, это миф, как считают канадские ученые. Беременность не делает женщину более забывчивой - напротив, она укрепляет ее память.

Исследование показало, что беременные также хорошо справляются с тестами на память, как и другие женщины. А во многих случаях, молодые мамы решают эти тесты даже лучше. Оказывается, вынашивание ребенка обеспечивает "супер-зарядку" серого вещества мозга беременных, помогая ему лучше подготовиться к испытаниям, который вносит в жизнь женщины материнство, сообщает medikforum.ru.

Эти выводы были получены после того, как ученые пропустили 54 женщины через разнообразные интеллектуальные тесты. Женщины были одного возраста и социального происхождения, но половина из них ждала ребенка а вторая половина нет. Обе группы участниц исследования одинаково хорошо справились с тестами.

Когда же ученые исключили результаты тестов будущих матерей, которые демонстрировали признаки депрессии, то беременные оказались даже более сильными в деле решения интеллектуальных тестов по сравнению с теми, кто не ожидал ребенка. Особенно эффективно у них функционировала рабочая память. Это тот самый тип памяти, которые мы используем ежедневно для выполнения повседневных дел. Именно она помогает нам запоминать телефонные номера, места, куда мы положили какие-то вещи, а также список покупок.

По мнению автора исследования Элизабет Симпсон, если женщина не находится в депрессии при беременности, то гормоны способствуют укреплению ее памяти, воздействуя на химию мозга.

Комментарии
Copy
Наверх