Юрист назвала 8 главных ''фишек'' брачных контрактов, которые очень помогут при разводе

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пара. Фото иллюстративное
Пара. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Громкие бракоразводные процессы, о которых все чаще пишут СМИ, показывают, что, несмотря на чувства, которые есть у влюбленных на момент женитьбы, нужно обязательно включать голову и думать о возможном разводе.

В противном случае, можно остаться не только с разбитым сердцем и пустым карманом, но и без возможности общаться со своими детьми.

Юрист, консультант по вопросам брачного законодательства рассказала "Обозревателю", как брачный контракт может обеспечить спокойную жизнь в случае развода и описала наиболее важные детали, которые стоит взять на заметку.

1. Брачный контракт позволяет выйти из правила "равных частей", согласно которому после развода всё имущество пары должно быть поделено пополам.

2. Всё имущество индивидуального пользования после развода остается у собственника. К таким вещам относят, например, одежду или украшения.

3. Унаследованные или подаренные вещи принадлежат тому, кто их получил.

4. Премии и личные награды – на них не претендует никто иной, кроме того, кого ими наградили. В качестве исключения с помощью суда можно получить компенсацию, если вы сделали свой вклад в получение этой награды.

5. Профессиональное оборудование тоже принадлежит тому, кто занимается соответствующей профессиональной деятельностью.

6. При покупке дорогостоящего имущества стоит обращать внимание, на кого та или иная вещь оформляется. В случае развода эту часть именно получит тот из супругов, на кого оформлено имущество.

7. Бывшая супруга имеет полное право на пользования квартирой бывшего мужа после развода. Но только в том случае, если во время брака она переехала туда по согласию мужа.

8. Выплата алиментов не относится к брачному контракту – они обсуждаются отдельно.

Комментарии
Copy
Наверх