У низкорослых мам чаще рождаются недоношенные дети

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media

Наблюдение за 3 485 женщинами из Скандинавии показали, что рост будущей матери, определяемый генетическими факторами, влияет на продолжительность беременности и частоту преждевременных родов. При этом продолжительность самих родов и вес ребенка при рождении, по большей части, определяются передающимися от матери к малышу генами.

Каждый год во всем мире на свет появляется 15 миллионов недоношенных детей, и один миллион из них умирает из-за осложнений. Но даже тем, кому удается выжить, впоследствии приходится сталкиваться с тяжелыми, порой продолжающимися всю жизнь осложнениями, вроде проблем с дыханием, желтухой, утратой зрения, церебральным параличом и задержкой интеллектуального развития, пишет medikforum.ru.

Теперь ученые пытаются определить гены, которые влияют на рост плода и продолжительность беременности, а также вероятность рождения недоношенного ребенка. Удалось установить, что одним из факторов является рост женщины, причем этот фактор не зависит от тех генов, которые она передает ребенку, и которые влияют на его размеры. Точного объяснения этого феномена пока нет, но данная связь может зависеть не только от неизвестных генов, но и от питания женщины в течение ее жизни, а также других внешних обстоятельств.

Комментарии
Copy
Наверх