Немецкие телевизионщики уже публикуют первые изображения малышей, родившихся на 27-й неделе беременности. "Мы можем наблюдать, что дети чувствуют себя хорошо, - говорит глава родильного отделения знаменитого берлинского госпиталя "Шарите" Кристоф Бурер. - Их здоровью ничто не угрожает, и они находятся вместе с матерью", пишет medikforum.ru.
Данный случай поздних родов вызвал массу противоречивых откликов в Германии и других странах мира, породив дискуссию о необходимости возрастных ограничений для женщин, желающих пройти через ЭКО. У учительницы Аннегрет Рауниг уже имеется 13 детей, и теперь на свет появилось еще четверо. Это стало возможным после того, как она поехала на Украину для прохождения курса ЭКО.
Вес трех мальчиков и девочки при рождении составил от 650 до 960 грамм, а сама поздняя беременность и роды имели "максимальный риск", как заявили врачи. Двум новорожденным потребовалась помощь с дыханием, а еще двум пришлось пройти через операцию. Но теперь им ничто не угрожает, и они уже прибавили в весе в три раза больше, чем весили или при рождении.
Медики называют их "совершенно нормальными детьми". У матери уже имеется семеро внуков, но она решила завести еще детей, поскольку ее младшая дочь, которой 9 лет, хотела маленького брата или сестричку.