Супермодель Наталья Водянова добилась возбуждения уголовного дела за оскорбление младшей сестры

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Водянова и ее младшая сестра.
Наталья Водянова и ее младшая сестра. Фото: ntv.ru

Известная российская модель Наталья Водянова привлекла общественное внимание к возмутительной истории, произошедшей в одном из нижегородских кафе, откуда вместе с матерью выгнали страдающую аутизмом и ДЦП младшую сестру модели Оксану. Ситуацией заинтересовался Следственный комитет России, возбудив по факту произошедшего уголовное дело по статье «Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека».

Наталья Водянова на своей странице в Facebook, а также в интервью журналистам, рассказала о произошедшем в одном из нижегородских кафе с ее матерью Ларисой и младшей сестрой Оксаной. Они зашли в кафе в Автозаводском парке города, однако сотрудникам заведения гостья, страдающая аутизмом и ДЦП не понравилась – они принялись ее выпроваживать, причем в грубой форме. Подключилась к происходящему и охрана, оказавшаяся отнюдь не на стороне посетительниц.

История привлекла внимание правоохранительных органов. «Без каких бы то ни было законных причин, директор кафе не просто попросил нежеланных гостей покинуть заведение, но и позвал на подмогу сотрудников частного охранного предприятия», – заметил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Следователи усмотрели в произошедшем признаки преступления, предусмотренного статьей «Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения». Соответствующее уголовное дело уже было возбуждено.

«В рамках возбужденного уголовного дела следователи будут выяснять мотивы, которыми руководствовался директор кафе, требуя выдворения инвалида и ее сопровождающей. Непонятно, каким образом человек с ограниченными возможностями мог помешать сотрудникам и посетителям кафе или навредить имиджу этого заведения», – подчеркнул Владимир Маркин.

«Также будет дана правовая оценка и действиям охранников, которые, даже не смутившись, рьяно взялись за выполнение приказа выставить девушку-инвалида за дверь», – добавил он. Расследование всех обстоятельств произошедшего продолжается, отметили в Следственном комитете.

Комментарии
Copy
Наверх