Врач рассказала, какие болезни атакуют беременных женщин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ускоренный ритм жизни, некачественные продукты питания, ухудшение экологии, стрессы и загазованность - все это негативно сказывается на здоровье. А если вы собираетесь стать мамой?

О том, каким болезням подвержены беременные женщины и, как их избежать и уменьшить их влияние на организм рассказывает Оксана Мановицкая, врач-гинеколог эндокринолог, пишет lady.obozrevatel.ru.

Когда наступает беременность, женский организм перестраивается на вынашивание и роды. Происходит гормональная перестройка, а также все жизненные силы перенаправляются на поддержание здоровья и развитие будущего малыша. У женщины в этот период снижается иммунитет, из-за чего могут обостряться различные хронические заболевания или возникать новые, в том числе онкологические.

Чаще всего у беременных возникают циститы, пиелонефриты, кандидоз, возникают проблемы с позвоночником, почками, мочевым пузырем, прогрессирует варикоз.

Также есть специфические заболевания, которые возникают только у женщин во время беременности - гистозы (токсикозы). На ранних этапах беременности: тошнота, рвота, при средней и тяжелой степени - потеря веса, обезвоживание. Лечение проводится в стационаре. Во второй половине беременности, так называемые поздние гистозы сопровождаются повышением давления, белком в моче, и могут также негативно сказываться на здоровье женщины и ее будущего ребенка. При гистозах необходимо немедленно обращаться к своему гинекологу для корректировки состояния, а при тяжелых состояниях, чтобы избежать серьезных последствий, - рекомендуется лечение в стационаре.

Чтобы избежать многих проблем, связанных с беременностью, необходимо подготовить организм к беременности. Мои рекомендации мало чем отличаются от тех, которые врачи дают любому человеку, желающему сохранить собственное здоровье. Необходимо вести активный образ жизни, заниматься не слишком изнуряющими физическими упражнениями, придерживаться распорядка дня, правильно питаться.

Что касается питания, то здесь необходимо отказаться от фастфудов, консерв и полуфабрикатов. Обеспечить своевременное поступление в организм необходимого количества минералов и витаминов. Питание должно быть сбалансированным, не злоупотребляйте белым хлебом и мучными изделиями, сладким и газировками.

Также, еще на этапе планирования, необходимо проверить состояние своего здоровья и, в случае необходимости, откорректировать работу систем и функций.

Если вы сознательно и ответственно подходите к зачатию, то готовиться к нему необходимо за три месяца. В этот период необходимо исключить воздействие любых токсических веществ (лаки, краски, синтетические моющие средства), а также перестать употреблять алкоголь и табак. Курение подавляет выработку женских гормонов, которые необходимы женщины для вынашивания малыша, а регулярное употребление алкоголя может привести к патологиям развития плода.

Чтобы беременность проходила легко и без последствий для здоровья, начиная с 12 недели наблюдайтесь у своего врача гинеколога и выполняйте его рекомендации.

Комментарии
Copy
Наверх