Урок красоты: массаж ложками

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Не секрет, что в уходе за кожей лица и тела салонные процедуры дают более выраженный эффект, чем домашний уход.

Потому представительницы прекрасного пола с таким воодушевлением планируют запись к косметологу в распорядке своего дня. Но некоторые процедуры красоты можно совершать и дома без потери в их качестве и эффективности. Массаж ложками – одна из них.

Автором чудесной методики – массаж кожи лица и тела ложками считается Рене Кох. Хотя он пальму первенства и венок славы отдает своей матери. Это она в детские годы сына прикладывала металлические ложки к его ушибам и синякам, после чего они рассасывались прямо на глазах. Повзрослев, Рене Кох подвел под домашний феномен научную базу и доказал, что ложки помогают вывести из тканей избыток жидкости, улучшают лимфоток, могут омолодить лицо и сделать его контур четче.

Ложечный массаж эффективен против жировых отложений на бедрах и ягодицах, дряблой кожи на животе и даже в отношении варикозного расширения вен. Нужно только знать, как правильно пользоваться ложками в домашнем уходе за кожей.

Где моя большая ложка, или Какую ложку выбрать?

Прочитав внушительный список проблем, с которыми отлично справляются ложки, вы можете подумать, что это какие-то особенные столовые приборы, которые не найти в свободном доступе. Но это не так! Для ложечного массажа подойдут самые обычные ложки из металла, но если у вас есть серебряные ложечки из старинного набора – еще лучше.

В зависимости от личных предпочтений, вы можете пользоваться приборами любого размера. Сгодятся маленькие чайные ложки и более внушительные – салатные. Чем еще нужно запастись, планируя открытие салона на дому?

Обязательно перед проведением процедуры обеззараживание приборов специальными средствами. Так что поищите в аптечке медицинский спирт или перекись водорода. В дополнение к этому приготовьте три небольшие емкости. В одну вы нальете горячую воду, во второй подогреете косметическое масло, а в третьей будет холодная вода с колотым льдом. Все приготовили? – Изучаем технику массажа!

Обеззараженную ложку поместите на несколько секунд в горячую воду, затем в подогретое масло и поверните к коже выпуклой стороной прибора. Ею и нужно делать массаж, скользя по кожному покрову легким движением без нажима. Обратите внимание, что количество масла на ложке должно быть небольшим, иначе плавного скольжения не получится. После горячей процедуры наступает черед холодной – ложка опускается в емкость с холодной водой и колотым льдом и процедура продолжается. Иногда при массаже используется техника «наоборот», когда вначале массируются участки тела холодными ложками, а затем горячими.

Как быть, если вы испытываете дискомфорт от резкой смены температурного режима? Косметологи уверяют, что в этом нет ничего страшного. Если вы хотите, можете выбрать тот температурный режим, который вам дается легче. Но помните, что у каждого режима свои особенности.

Так, охлажденные ложки эффективны против темных кругов под глазами, хороши для успокоения воспаленной и раздраженной кожи и действенны в борьбе с целлюлитом. В то время как горячие ложки помогут разгладить морщинки, подтянут обвисшую кожу и избавят от второго подбородка.

Массаж лица ложками: как проводить?

Идеальное время для хорошего массажа – раннее утро, сразу после пробуждения и принятия гигиенических процедур. Кожа лица должна быть очищенной, без косметики, волосы убраны назад. При правильной технике массажа вы сможете предупредить и отсрочить многие возрастные проблемы – морщинки, складки и заломы кожи, потерю тургора, обвисание кожи и изменение овала лица. Как же проводить массаж правильно?

Начинайте процедуру в холодном температурном режиме. Опустите прибор в емкость с водой и колотым льдом, затем выпуклой стороной ложки аккуратно пройдитесь по области век, двигаясь от внешнего уголка глаз к внутреннему (сверху вниз). Всего несколько движений ложкой помогут убрать мешки под глазами, сделают менее заметной синеву, а кожу – более упругой и необыкновенно бархатистой. Кроме того, благодаря стимуляции биоактивных точек ваши глаза получат необходимое расслабление, что в перспективе улучшит зрение.

Следующим этапом массажа будет упражнение «волна». Плавными зигзагообразными движениями выпуклой стороной ложки проработайте зону переносицы и виски.

Затем приложите ложки к основанию бровных дуг и кругообразными движениями ведите их к вискам. После этого – пройдитесь от середины лба в стороны. Эти действия убирают напряжение кожи лба, разглаживают продольные и поперечные морщинки.

Теперь поместите ложку на несколько секунд в горячую воду и после - в косметическое масло. Надуйте щеки, сделав глоток воздуха, и после выпуклой стороной ложки постучите по носогубным складкам. Это со временем позволит их разгладить.

Затем вращательными движениями проведите ложкой по щекам, двигаясь вверх ко лбу, после – от основания шеи к подбородку, пропуская область щитовидной железы.

Если ваша проблема двойной подбородок – проведите горячей ложкой по коже слегка выдвинутого вперед подбородка, двигаясь одновременно в стороны и вверх. После простучите эту зону, чтобы подтянуть обвисшую кожу. Вот и все, массаж лица ложками окончен.

Как при помощи ложек избавиться от целлюлита?

Многие представительницы прекрасного пола знают, какая это сложная проблема – целлюлит. Избавиться от апельсиновой корки, применяя лишь какую-то одну методику невозможно. В отношении этой проблемы всегда эффективен комплекс процедур. И массаж ложками – его достойная составляющая.

Хороший массаж, практикуемый постоянно, вернет коже упругость и гладкость, благодаря питательным веществам в масле насытит кожу полезными веществами и подтянет ее. Кроме того, окажет лифтинговый и липолитический эффект.

Начинать массаж проблемной зоны следует в холодном температурном режиме. Выпуклую сторону охлажденной ложки приложите к коже ягодиц, массируйте в направлении от центра в стороны. Затем переместите ложку на кожу бедер и двигайтесь снизу вверх, охватываю всю область, пораженную целлюлитом.

Повторите массаж в горячем температурном режиме.

Комментарии
Copy
Наверх