Дети готовы пойти на свидание с «другом» по Сети

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок и собака. Фото иллюстративное
Ребенок и собака. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Тревожная статистика: примерно половина детей от 7 до 16 лет с готовностью идет на встречу с «друзьями», познакомившись с ними в Интернете. Причем каждый четвертый ребенок делает это в одиночку, подсчитали ученые.

Покупая ребенку смартфон или планшет, родители, конечно же, стараются предостеречь его от общения с незнакомцами в Сети. Но, похоже, правила, которые звучат из уст мам и пап (вроде того, что не стоит сообщать интернет-приятелям свой телефон и адрес или встречаться с ними), существуют только для самоуспокоения самих взрослых, а дети, с их любопытством и стремлением исследовать мир, всегда готовы их нарушить.

Как пишет сайи Parents.com, одно из недавних исследований британских ученых показало, что примерно половина детей в возрасте от 7 до 16 лет с готовностью отправляется встречаться с «друзьями», с которыми познакомились в Сети, причем каждый четвертый ребенок решительно делает это в одиночку, а среди подростков 16-17 лет процент таких отчаянных еще выше.

Чаще всего новые знакомства завязываются у детей в процессе онлайн-игр, а также в соцсетях, чатах, форумах и т.п.

Виртуальный и реальный мир смешивается в детском сознании, что не может не тревожить родителей. По мнению детского психиатра Джо Остерман (США), родителям в этой ситуации важно, с одной стороны, быть начеку и тщательно контролировать интернет-общение детей (например, с помощью специальных «ограничивающих» программ), но, в то же время, необходимо избегать прямого давления на ребенка и сохранить с ним душевную близость. «Старайтесь, чтобы между вами сохранялись доверительные отношения; тогда ребенок, столкнувшись с проблемами, сразу же, без колебаний обратится к вам за помощью», – советует Остерман.

Комментарии
Copy
Наверх