Голод вызывает у женщин необъяснимую злость

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арбуз. Фото иллюстративное
Арбуз. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Голод вызывает у женщин состояние злости и агрессии, причем значительно чаще, чем у мужчин. Ученые объясняют это влиянием гормонов.

Как правило, голод погружает человека в летаргическое состояние, характеризующееся выраженной слабостью. Такие люди не могут сконцентрироваться и думают только о приеме пищи, но у некоторых голодных ярко проявляются чувства злости и агрессии. Причем диетологи подчеркивают, что подобного рода всплески ярости более характерны для женщин, чем для мужчин, пишет medikforum.ru.

Когда уровень сахара в крови опускается из-за голода, мозг лишается своего "топлива", и организм начинает производить гормон стресса адреналин. Тысячелетия назад под воздействием адреналина люди отправлялись на охоту, но теперь выделение этого гормона приводит к панике и ярости. По словам представителя Британской ассоциации диетологов Элисон Кларк, женщины чаще страдают от злости из-за голода, так как на их настроение большее влияние оказывают гормоны.

В некоторых случаях голод толкает женщин на разного рода необдуманные поступки, которые могут привести к проблемам на работе или в личной жизни. Кстати, то, как человек реагирует на нехватку пищи, часто является следствием генов или наблюдений за поведением родителей, которые также сталкивались с голодом. Вот почему врачи советуют употреблять пищу регулярно и налегать на медленно перевариваемые углеводы, вроде булгура, цельнозернового хлеба и риса басмати.

Для сохранения психологического равновесия женщинам рекомендуется носить с собой какие-нибудь закуски, желательно полезные для фигуры и здоровья. И в случае наступления необъяснимого приступа злости, прежде чем принимать какие-то поспешные решения, лучше перекусить.

Комментарии
Copy
Наверх