«Офицеры»: а шаровары-то синие!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма "Офицеры".
Кадр из фильма "Офицеры". Фото: Антенна

Советский фильм о войне и дружбе – теперь тоже в цвете.

– Почему именно эту картину мы выбрали для реставрации и колоризации? – комментирует Игорь Лопатенок, режиссер колоризации фильма. – Это патриотический фильм, который к тому же и очень добрый. Я считаю, что чем ближе мы приведем качество картины к стандарту, востребованному сегодняшним зрителем, тем дольше этот фильм будет жить для будущих поколений.

При работе над колоризацией не обошлось без казусов. Все помнят крылатую фразу: «Красноармеец Трофимов за выдающиеся успехи в боевой и политической подготовке, а также за понимание текущего момента награждается красными революционными шароварами!» При восстановлении красок художники с удивлением обнаружили, что знаменитые революционные штаны оказались какого-то неестественного голубого цвета. После исправления на красный все стало на свои места.

Колоризаторам пришлось основательно поработать не только с цветом, но и со звуком. Кроме классической цифровой реставрации, понадобилась дорогостоящая звуковая обработка.

«Антенна» обратилась за комментарием к непосредственному участнику картины – актеру Василию Лановому.
– Мое отношение к этому самое отрицательное, – сказал исполнитель роли Ивана Вараввы. – Картина была сделана под документальный фильм, и черно-белая гамма была выбрана сознательно.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх