В каком возрасте ребенку можно купить смартфон?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Фото иллюстративное
Ребенок. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Хотя сейчас со смартфонами ходят даже первоклассники, врачи советуют родителям дважды подумать, прежде чем покупать их детям. Для начала убедитесь, что ребенок достиг «возраста зрелости» и готов к общению с гаджетом.

Детям младше 10 лет иметь собственный смартфон вообще не следует, убежден американский детский психиатр Джо Остерман, эксперт FoxNews. И даже в более старшем возрасте ребенок должен быть достаточно психически зрелым, чтобы понимать, какие опасности могут подстерегать обладателя этого гаджета.

Главная проблема, которую создают эти устройства детям и родителям, – возможность неограниченного доступа ребенка в интернет, в любом месте и в любое время (ради чего, собственно, смартфоны и покупаются). Риски «вольного плавания» ребенка по Сети родители представляют себе очень хорошо, тогда как дети – не очень. А это знание нужно донести до ребенка обязательно, прежде чем покупать ему персональный смартфон. Мы ведь объясняем малышам, почему не стоит трогать горячий утюг, а не просто молча оставляем их с ним наедине...

Джо Остерман рекомендует родителям подробно, с примерами, рассказать детям об ответственности, накладываемой самим фактом обладания смартфоном. А также о том, как нужно вести себя, общаясь с его помощью в соцсетях и приложениях, и обо всех последствиях, которые может вызвать неправильное поведение. Конечно, перед мамами и папами встает непростая задача: с одной стороны, важно разъяснить своему чаду, какие опасности могут подстерегать его в интернете (например, кибертроллинг или люди с дурными наклонностями), хотя, с другой стороны, не нужно вдаваться в излишние подробности или запугивать ребенка.

Но и после беседы, даже если вам показалось, что ребенок все понял, не стоит просто отдавать смартфон ему на откуп. «Я всегда говорю родителям: контролируйте, контролируйте и еще раз контролируйте! И старайтесь, чтобы между вами сохранялись доверительные отношения, чтобы ребенок, столкнувшись с проблемами, сразу же, без колебаний обратился к вам за помощью», – советует Остерман. Он рекомендует также не забыть об установке на детский смартфон функции родительского контроля. Если ребенок будет протестовать, просто не покупайте ему гаджет.

Комментарии
Copy
Наверх