Французские поцелуи вызывают рак

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поцелуй. Фото иллюстративное
Поцелуй. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Медики утверждают, что поцелуи обогнали курение и употребление алкоголя, как ведущие факторы риска развития рака головы и шеи. Дело в том, что через такой вид сексуального контакта (который включает также оральные ласки и французский поцелуй) можно заразиться ВПЧ (вирусом папилломы человека), который является причиной образования онкологии в 70% случаев, пишет The Daily Mail.

Ученые королевского госпиталя австралийского города Дарвин выяснили, что у тех людей, у которых диагностирован вирус папилломы человека, риск развития злокачественной опухоли повышается в 250 раз в сравнении с теми, кто не заражен ВПЧ, пишет портал medikforum.ru.

Существует более 100 видов вируса, но лишь около восьми его штаммов могут привести к раку ротоглотки и полости рта. Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что заразиться ВПЧ можно во время орального секса и французского поцелуя, а также во время ласк без сексуального взаимодействия (например, во время петтинга).

«Если вы посмотрите на статистику по США, то увидите, что 70% случаев заболевания раком в области головы и шеи произошли из-за ВПЧ, - сказал доктор Махибан Томас. – Люди недооценивают риски, связанные с оральным сексом, и чем больше у вас партнеров, с которыми вы целуетесь, тем выше шанс заразиться вирусом папилломы. Хотя этот вирус чаще ассоциируется с раком шейки матки, ВПЧ, переданный при поцелуях, в равной степени поражает как мужчин, так и женщин».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх