Почему я не рожала ребенка до 30

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Сегодня все больше женщин рожают после 30. Кто-то строит карьеру, кто-то копит бюджет, кто-то просто живет для себя. У всех разные причины и у всех разные взгляды на такое «позднее» материнство.

Автор портала «Клео» Евгения Мамочкина честно рассказала, почему она решила родить только после 30 лет.

Профессор медицины Роберт Уинстон сказал: «Женщины стали все дальше откладывать рождение ребенка, и я думаю, что это хорошо. Так они успевают получить необходимые навыки и образование и приносят больше пользы обществу».

Я с ним согласна. Он также сказал, что женщина, которая предпочитает подождать с детьми, находится в большей безопасности, потому что она уже знает, какой ей нужен партнер и как создать более прочные отношения.

Это так. Но и не так в то же время.

Так, потому что мы, действительно, находимся с кем-то в более длительных отношениях, прежде чем завести детей. И отношения эти успевают быть проверенными самыми разными ситуациями – отсутствием работы, стрессами, болезнями, переездами, и от этого становятся только крепче.

Но рождение детей — как взрыв бомбы — неизвестно, поможет ли этому событию то, что вы долго состояли в браке. В жизни случается всякое. Профессор Уинстон (я читала несколько его статей) также говорил: «Мне очень грустно слышать, когда доктора утверждают о том, какой возраст для родов для женщины верен. Мы должны принять то, что общество меняется, и должны поддержать женщин, которые рожают в более взрослом возрасте, потому что чувствуют себя уже достаточно способными дать необходимую заботу своим детям».

И вот тут я полностью согласна.

Так почему же я решила отложить появление детей в моей жизни?

Начнем с того, что своего мужа я встретила, когда мне было уже 28. Он сделал мне предложение через 2 года, и спустя еще год мы поженились.

Мне хотелось, чтобы мы, прежде чем заводить детей, пожили какое-то время для себя, проверили друг друга. В то же время я боялась, что все оптимальные сроки для родов пройдут, поэтому уже через год мы стали пытаться забеременеть. К счастью, у нас получилось это быстро, и в 33 я родила сына.

Но и со вторым ребенком я ждала — 4 года.

Причин было две — финансовая и мои личные ощущения. Для воспитания сразу двоих детей мне пришлось бы оставить работу, которую я только что нашла и которая мне очень нравилась. И, если честно, я очень боялась остаться одна дома с двумя маленькими детьми.

Поэтому мы подождали, пока нашему сыну исполнится год, и только потом принялись за новые попытки. За месяц до моего 37-го дня рождения я узнала, что беременна.

В своем возрасте я не одинока. Согласно статистике, за последние 20 лет половина всех новорожденных появилась у женщин после 30 лет, растет и число родивших после 40.

Когда моя дочь пошла в детский сад, я ощущала себя практически старушкой. Но большинство мам детей из той же группы были всего лишь на год-два моложе меня. Сейчас у меня появились 3 подруги, они стали мамами в 40 лет, причем у одной из них появился только первый ребенок.

Почему же все они так долго ждали?

Девушки оканчивают институт в 22-23 года. Некоторые потом берут год паузы — попутешествовать, например, посмотреть мир (я так сделала). Потом начинают строить карьеру, искать жилье. К тому же ищут спутника жизни.

Кроме всего прочего, я решила, что обязательно должна позволить себе обеспечить детей финансово, прежде чем их заводить. И я не хотела сидеть на шее мужа, а сама хотела стабильную работу (и она у меня есть).

Сегодня женщинам непросто дается решение, когда им заводить детей. Ждать идеального мужчину? Ждать покупки собственного большого дома? Ждать еще чего-нибудь… И при этом медицина говорит нам, что после 35 у нас повышается риск бесплодия.

Все это вызывает сплошной стресс. И все равно все мы рожаем тогда, когда можем — ведь обстоятельства почти никогда не бывают идеальными, как изначально мечталось и хотелось.

Поэтому я тоже считаю, что женщин, которые хотят рожать после 30, нужно поддерживать, а не порицать. А вы как думаете?

Комментарии
Copy
Наверх