Одно из двух: или зубная паста, или красное вино

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Если свой вечер вы проводите с вином в меню, то нужно отказаться от ухода за зубами на ночь. И ограничиться жевательной резинкой, так как напиток действует на зубы разрушающе. После контакта с ним эмаль может не выдержать любого механического истирания.

Как объясняют медики, вино не только придаёт эмали красный цвет, но и вызывает эрозию. Есть даже термин – винная эрозия. Он означает, что кислотность алкогольного напитка включает необратимые процессы на поверхности эмали, вплоть до глубинного изменения структуры зуба. Из-за этого чистка зубов может таить в себе опасность для эмали.

Во избежание вреда врачи советуют в ночь перед распитием вина стараться обработать полость рта фосфатом кальция и фторидом. Зубы с утра не чистить, прополоскать перед вечерней трапезой. После приёма алкоголя пожевать жвачку. И отказаться по возможности от очищения зубов.

Комментарии
Copy
Наверх