Врачи выступили против дынь и арбузов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арбуз и дыня. Фото иллюстративное
Арбуз и дыня. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что сезон бахчевых начался, специалисты настоятельно рекомендуют не торопиться с покупкой этих даров природы еще на протяжении нескольких недель. Сейчас в дынях и арбузах присутствует большое количество химикатов, предостерегают эксперты.

Самые популярные бахчевые, арбузы и дыни, уже можно увидеть на прилавках крупных супермаркетов, а также просто у частных продавцов на улице (не говорим сейчас о круглогодичных «дарах» сомнительного происхождения). Ощутимый аромат плодов, а также их гастрономически привлекательный вид подогревают сильное желание полакомиться этими ягодами, пишет портал rus.tvnet.lv.

Тем не менее эксперты высказываются против покупки дынь и арбузов сейчас, советуя подождать еще некоторое время.

«Первые, ранние арбузы и дыни имеют повышенное содержание агрохимикатов, что безусловно, при повышенном их содержании, может привести к отравлению. Хорошие арбузы зреют в конце августа, начале сентября. Покупать сейчас можно только на свой страх и риск», - объяснила представитель Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна Буркова.

По мнению медика, овощ или фрукт должен как можно дольше «сидеть» в земле, омываясь дождями и зрея – в этом случае он становится максимально полезным для человека.

Особенно опасным может быть качество тех арбузов, которые продаются на улице, так как в отличие от магазинной продукции, периодически проверяемой специалистами, они не проходят никакой проверки.

Эпидемиологи рекомендуют: прежде чем есть купленный арбуз, отрежьте кусочек мякоти и поместите в посуду с холодной водой. Если вода порозовеет, значит, он напичкан химикатами.

«Ко всему прочему, сейчас арбузы дорогие, а ближе к своему привычному сезону их цена начнет заметно снижаться», - подытожила специалист ведомства.

Комментарии
Copy
Наверх