Избавиться от депрессии можно за 24 часа

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депрессия, снимок иллюстративный
Депрессия, снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Сверхскоростной антидепрессант на людях еще не испытывали. Но согласно проведенным опытам над грызунами, теперь от депрессии не останется и следа всего за 24 часа после приема препарата.

 Врачи Медицинской школы университета Мэриленда искусственным методом вводили крыс в депрессивное состояние, моделируя стрессовые ситуации. После этого подопытных поили лекарством, благодаря которому признаки расстройства пропадали в течение суток, пишет medikforum.ru.

 В ближайшее время препарат планируют протестировать на добровольцах. Однако уже сейчас ученые с сожалением предполагают, что лекарство может иметь не очень приятный побочный эффект – привыкание.

 Если новинка окажется такой же эффективной на этапе клинического исследования, в будущем она может заменить все седативные средства, разработанные ранее. Ведь, как известно, обычный курс лечения депрессии любым из представленных на рынке препаратов составляет 3-4 месяца, сообщает The Economic Times.

Комментарии
Copy
Наверх