"Шерлоку Холмсу" Василию Ливанову исполняется 80 лет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадр из фильмa

19 июля известный актер Василий Ливанов отмечает свое 80-летие. Поздравления легендарному артисту уже направили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Вы достойно продолжили творческие традиции знаменитой актерской династии, вписали яркие строки в историю отечественного кинематографа и мультипликации и по праву снискали высокое профессиональное признание и искреннюю любовь публики", - говорится в сообщении на сайте президента.

"Каждая Ваша работа наполнена уникальной актёрской интонацией и находит отклик в сердцах зрителей разных поколений", - добавил глава правительства. Медведев пожелал актеру "крепкого здоровья, вдохновения и хорошего настроения", передает ТАСС.

Василий Ливанов родился 19 июля 1935 года в Москве. Первую роль в кино он сыграл в 1959 году. Наибольшую популярность Ливанову принесла роль Шерлока Холмса в фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". За свою роль в этой ленте Василий Ливанов был удостоен рыцарского ордена Британской империи. Прославленный актер также подарил свой голос многим мультипликационным героям, в числе которых, в частности, Карлсон, живущий на крыше, крокодил Гена, дядюшка Ау. Ливанов написал и сценарии к мультфильмам о Бременских музыкантах.

Комментарии
Copy
Наверх