Любители поматериться: ученый составил нецензурные карты США (фото)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Лингвист Джек Грив (Jack Grieve) рассказал о результатах исследования, целью которого было выяснить частоту употребления разных бранных слов жителями США. Тепловые карты ученый из Британии опубликовал в своем аккаунте в Twitter.

В процессе работы Грив проанализировал девять миллиардов слов, опубликованных в твитах с указанием геолокации в период с октября 2013 по ноябрь 2014 года. Красным на картах отмечены районы, жители которых используют определенное бранное слово чаще, синим — где оно менее популярно, пишет портал lenta.ru.

Учитывая огромное количество публикаций, качество полученных данных не вызывает сомнений. Чистоту исследования может нарушать только то, что его целью было изучить популярность определенных ругательств не в Twitter, а в реалиях определенных локаций. В сети и в принципе в условиях анонимности люди чувствуют себя несколько свободнее и употребляют крепкие выражения чаще.

Джек Грив преподает судебную лингвистику в Школе языков и социальных наук в Астонском университете. В 2014 году ученый получил грант Университета Южной Каролины на исследование миграций человека и локальных изменений в языке на основании публикаций в соцсетях. Одной из его составляющих как раз является статистика употребления бранных слов в Twitter.

Все карты можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх