Писатели требуют вернуть в школы книги о геях

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Итальянские писатели возмутились решением властей Венеции убрать из школ книги, рассказывающие об однополых отношениях. В знак протеста 267 литераторов потребовали изъять и их работы.

Более 250 итальянских писателей написали письмо мэру Венеции, в котором возмутились решением властей итальянского города лишить детей возможности узнать об однополых отношениях из книг – сочинения попросту изъяли из всех школ буквально сразу после того, как Луиджи Бруньяро был избран главой города, сообщает портал dni.ru.

Бруньяро объяснил, что обещал сделать это во время своей предвыборной кампании, и должен был сдержать обещание. Тогда он заявлял: "Да, существуют семьи, где родителей зовут папа один и папа два, но я должен думать о традиционных семьях, где есть мать и отец – их большинство".

Позже он заявил, что книги были изъяты, чтобы проверить, подходит ли их содержание для школьников. Те литературные труды, где говорится о физической, религиозной и расовой дискриминации, вернутся в школы, а вот те, что затрагивают вопросы однополых отношений, все еще остаются под запретом.

Именно этот факт и возмутил других писателей, попросивших Бруньяро запретить и их книги тоже, так как они не хотят, чтобы их работы "оставались в городе, где запрещены какие-то другие". Они добавили, что пока хотя бы одна книга в Венеции будет находиться под запретом, их требования и предложения сохраняются, пишет The Guardian.

Добавим, ранее Луиджи Бруньяро запретил в школах Венеции книги, в которых поднимаются такие темы, как гомосексуализм и физические недостатки. В "черном списке" оказались 49 книг. В ответ общественные организации заявили свой протест такому решению градоначальника, многие жители написали обращение к мэры с требованием вернуть книги обратно.

Комментарии
Copy
Наверх