Мужчина уже десять лет проживает «день сурка» благодаря стоматологу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина. Фото иллюстративное
Мужчина. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ученые обнаружили человека, попавшего в вечный «день сурка» (в медицине это напоминает антероградную амнезию). Сейчас мужчине 38 лет, а ровно 10 лет назад, после похода к дантисту, он утратил способность запоминать события. Теперь он живет воспоминаниями о последнем дне перед визитом в стоматологию. Текущие моменты в его памяти откладываются не больше, чем на полтора часа.

Об уникальном медицинском случае рассказал доктор Джеральд Берджесс из университета Лестера в Великобритании. Один из местных жителей утратил способность получать новые воспоминания после того, как ему сделали укол анестетика местного действия, чтобы вылечить корневой канал зуба. Теперь мужчина каждый день просыпается с мыслью, что ему необходимо посетить стоматолога. Это продолжается на протяжении 10 лет, пишет портал medikforum.ru.

В научной статье, опубликованной в журнале Neurocase, ученые сравнивают этот случай с такими фильмами, как «День сурка», Пятьдесят первых поцелуев» и «Помни». Их главные герои, так же, как и 38-летний пациент, помнили события из своей жизни лишь до определенного момента, а новая информация через несколько часов стиралась. Британец завел себе электронный дневник и подсказки, чтобы легче каждый день вспоминать свою жизнь.

Известно, что мужчина проходил военную службу, в 22 года женился, а также никогда не страдал психическими расстройствами, как и все члены его семьи, кроме деда, у которого было слабоумие. Телесных повреждений он тоже не получал, не считая незначительной травмы спины в 1989 году. А проблемы с памятью начались именно после посещения стоматолога. В его истории болезни отмечается, что во время процедур он пережил вазовагальную реакцию – это когда у здорового человека временно развивается пониженное давление, медленный сердечный ритм и иногда слабость. Когда состояние пациента не улучшилось, его доставили в больницу. Там в течение месяца наблюдали, что его кратковременная память длилась 10 минут, потом этот промежуток времени удалось увеличить до 90 минут. Теперь он каждый день просыпается в марте 2005 года и каждый раз искренне удивляется, когда видит изменившихся знакомых или слышит, что с ними произошло за это время.

«Мы никогда не видели ничего подобного раньше в практике наших клиник. И мы не знаем, что с этим делать. Но мы решили сделать отчет, чтобы узнать о других подобных случаях. Мы надеемся, что откликнутся люди, которые знают об этом больше, и смогут сказать чем вызвана амнезия пациента, ведь у него нет никаких видимых повреждений мозга и не было никаких психологических травм», - сказал клинический психолог Джеральд Берджесс.

Комментарии
Copy
Наверх