25 кухонных секретов, которые сделают пищу полезнее

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Чтобы жить долго и не иметь проблем со здоровьем нужно уделять много внимания своему рациону.

Секреты wellness-кухни в том, чтобы готовить не только вкусно, но и полезно, пишет lady.obozrevatel.ru.

Сегодня мы поделимся с вами некоторыми хитростями, после которых завтрак, обед и ужин будет вкуснее и полезнее.

1) Готовьте в чугунной посуде – она ничего не выделяет в еду, а также от нее не отлетают микрочастицы.

2) В зеленый чай добавляйте лимон – зеленый чай содержит очень большое количество антиоксидантов, а лимонная кислота помогает организму лучше их усваивать.

3) Правильные ароматы – залог успеха. Если вам очень хочется чего-нибудь сладенького, но время суток не позволяет, есть, вспомните о силе ароматов. Ваниль отбивает желание побаловать себя запрещенными лакомствами.

4)  Купите маленькие тарелки – из них удобно есть ровно такое количество еды, которые нужно для вашего организма. Не нужно забивать о том, что переедание – плохо влияет на здоровье.

5) Пусть молоко и бананы станут твоими друзьями – микс их этих продуктов очень полезен, в особенности для укрепления костей. Для большей пользы добавляйте овсяные хлопья.

6)  Готовьте мясо в меде – мясо в медовой панировке не только вкусное, хотя калорийное, но и полезное.

7) Проверяйте рыбу на свежесть – перед приготовлением, опустите тушку в глубокую миску с водой. Если рыба потонет, то она свежая, а если нет — откажитесь от идеи приготовить ее на ужин.

8) Питайтесь дробно – советуют врачи и диетологи. Взрослый человек должен принимать пищу 5–6 раз в день. Это полноценные завтрак, обед, ужин и 2 полезных перекуса в течение дня.

9) Ешьте медленно – желудку нужно некоторое время, чтобы подать сигнал мозгу о насыщении.

10)  Сочетайте вместе красное вино и рыбу – вино помогает раскрыть вкус рыбы и  усиливает положительный эффект, который морской продукт оказывает на сердечно-сосудистую систему.

11)  Сохраняйте аромат кофейных зерен - если зерна пролежали достаточно долго и потеряли свой запах, то попробуйте их реанимировать. Для этого необходимо залить их на 1,5–2 часа холодной водой.

12)  Храните свежие овощи дольше - застелите отдел холодильника бумажным полотенцем. Оно будет впитывать лишнюю влагу и защитит плоды от гниения.

13)  Исключите из рациона пустые калории - булочки, конфеты, фастфуд и другие не особо полезные лакомства – вы должны забыть об их существовании. Полезнее будет переключиться на сложные углеводы: крупы, цельнозерновые продукты, макароны из твердых сортов пшеницы.

14)  Отвыкайте от огурцов и помидоров в одной тарелке - в составе огурцов есть фермент, который разрушает аскорбиновую кислоту и препятствует ее усвоению. А томаты, как известно, богаты витамином С.

15)  Скажите "ДА" острой пище – кайенский перец, чеснок, паприку, чили. Острые пряности запускают метаболизм и улучшают работу пищеварительной системы.

16)  Ешьте сырые фрукты и овощи - старайтесь употреблять их именно в сыром виде, так как в них очень много клетчатки.

17)  Употребляйте больше воды – достаточное количество жидкости запускает метаболизм, выводит шлаки и токсины, улучшает внешний вид.

18)  Не забывайте о сезонных продуктах – покупайте плоды в самый сезон, покуда именно тогда в них содержится самое большое количество витаминов и минералов, которые так необходимы организму.

19)  Ужинайте за 3-4 часа до сна – этого времени достаточно, чтобы пища успела перевариться и организм подготовился к сну.

20)  Варите крупы на зеленом чае – в кипящую воду опустите пакетик зеленого чая или просто влейте напиток в соотношении 1 к 1.

21)  Сочетайте красное мясо с авокадо. Питательный фрукт авокадо помогает мясу раскрыться по-новому. Если в блюдо добавить зеленый плод, то оно перестанет быть таким тяжелым, а станет еще более питательным и полезным. 

22)  Добавляйте к брокколи горчицу. Капуста брокколи, ценный источник витаминов группы В, может быть еще полезнее. Для этого необходимо употреблять ее вместе с горчицей.

23)  Готовьте смузи. Смузи — это самый простой и быстрый способ получить ударную дозу витаминов, минералов и других полезных веществ. Проявите кулинарную фантазию. За основу можно брать молоко, кефир, натуральный йогурт. Добавляйте любые овощи, фрукты и витаминизируйтесь.

24)  Не игнорируйте замороженные овощи. Овощи можно смело замораживать. Они сохраняют львиную долю витаминов и минералов, которые есть в их составе. В морозильной камере они могут храниться достаточно долгое время.

25)  Ищите полезные альтернативы сахару. Сахар можно и нужно заменить полезными альтернативами, например, медом, который обязательно нужно включить в рацион, чтобы не болеть. Важно помнить, что не следует подвергать мед термической обработке (добавлять в чай), так как под действием высоких температур он теряет все свои полезные свойства.

Комментарии
Copy
Наверх