Почему манная каша опасна для детей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Манная крупа
Манная крупа Фото: SCANPIX

Специалисты утверждают, что в крупе содержится фитин, в котором есть фосфор. Именно он и связывает соли кальция, не позволяя им поступать в кровь.

Ведь если солей становится меньше, паращитовидные железы “изымают” их из костей и отправляют в кровь. А уровень солей кальция в крови должен быть примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови.

Получается, что манная каша лишает малышей кальция, который так необходимый для их роста. А если в организме не хватает кальция, то плохо работают мышцы, сердце, хуже свертывается кровь.

К примеру, появляются судороги или повышается возбудимость нервных клеток. А если детей кормить по 2-3 порции в день манкой, то у них повышается риск заболеть рахитом и спазмофилией.

Также нередко манные каши могут вызвать у ребят целиакию. Это связано с тем, что у крупах содержится глютен (его еще называют клейковиной), которые не каждый может перенести.

При этом заболевании у маленького стул становится обильным, кашицеобразным или жидким, светлым, с блестящей (жировой) поверхностью. Ребенок перестает прибавлять в весе, у него увеличивается живот, а мышцы, наоборот, уменьшаются. У старших ребят появляются боли в животе или дисфункция кишечника.

Комментарии
Copy
Наверх