Полные девушки реже пользуются контрацептивами

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лишний вес. Фото иллюстративное.
Лишний вес. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Команда американских специалистов под руководством доктора Тэмми Чанг из Мичиганского университета медицинской школы провела длительное исследование с участием более 900 женщин в возрасте 18-19 лет. Ведь подростковая беременность в Штатах уже давно стала чуть ли не национальной проблемой.

Было проанализировано около 27 тысяч еженедельных опросов о сексуальной практике подростков и методах контрацепции, которые они используют. Именно в ходе данных научных изысканий была обнаружена связь между ожирением и склонностью девушек с избыточным весом заниматься незащищенным сексом. Свои выводы ученые опубликовали в Journal of Pediatrics, сообщает medikforum.

«Снижение подростковой беременности является национальным приоритетом общественного здравоохранения, и мы должны понять, какие подростки имеют более высокий риск нежелательной беременности. Наши результаты показывают, что ожирение может быть важным фактором, связанным с сексуальным поведением девушек», - говорит Чанг.

Исследователи считают, что частый отказ тучных подростков от контрацепции связан с их заниженной самооценкой. Психологический настрой полных девушек мешает тщательно подготовиться к половому акту.

Команда Чанга была озадачена своими выводами, ведь женщины с лишним весом имеют большой риск осложнений во время беременности, таких как гестационный диабет, гипертонические расстройства, мертворождение и врожденные травмы. А для слишком молодого организма последствия могут быть еще более серьезными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх