Как научить ребенка просыпаться рано по утрам: советы экспертов

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать и ребенок. Иллюстративное фото.
Мать и ребенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ранний подъем - главная проблема, с которой придется столкнуться родителям, чьи чада в этом году пойдут в первый класс. Приучать малыша к ранним подъемам нужно начинать уже летом.

Joinfo.ua подобрал несколько рекомендаций детских психологов, которые помогут вам приучить малыша ежедневно просыпаться рано.

1. Начните с себя самой. Если вы сами вечно опаздываете, а будильник – ваш злейший враг, то подобное отношение к раннему подъему сформируется и у ребенка. А значит, пересмотрите свой распорядок дня и приучитесь вставать по утрам пораньше.

2. Научите малыша готовить все с вечера. Начните вместе с ним собирать одежду и вещи, которые понадобятся утром. Обсуждайте с ребенком причину раннего подъема. Подойдите к процессу творчески, чтобы малыш ощутил себя взрослым и самостоятельным.

3. Действуйте лаской, а не силой. Многие родители поднимают ребенка с кровати агрессивно и жестко, ругают малыша за то, что он никак не может проснуться. Поймите, что ваш «совенок» не станет «жаворонком» по мановению волшебной палочки. Чтобы приучить малыша вставать рано, потребуется время.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх