Тейлор Свифт изъяла свой альбом из сервиса Apple Music

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тейлор Свифт.
Тейлор Свифт. Фото: BFA/John Salangsang/BFA/Sipa USA

Американская певица Тейлор Свифт заявила в своем блоге, что ее новый альбом «1989» будет недоступен в новом сервисе Apple Music.

В открытом письме, адресованном Apple, певица говорит, что отказывает корпорации в праве распространять этот альбом, так как в течение первых трех месяцев та ничего не платит музыкантам, передает Би-би-си.

«Я не уверена, что вы об этом знаете, но Apple Music не будет платить авторам песен, продюсерам или исполнителям в течение первых трех месяцев [после выпуска альбома]», - пишет поп-звезда.

Apple Music предлагает бесплатное использование сервиса в течение 3 месяцев для тех, кто подпишется на его услуги.

По словам Свифт, это несправедливо, так как у Apple, по ее мнению, достаточно денег для того, чтобы покрыть расходы, связанные с этим предложением новым пользователям.

«Это не жалоба избалованного, капризного ребенка. Это то, что чувствует каждый исполнитель, автор песен и продюсер в моем окружении, которые боятся публично об этом заявить, так как мы столь уважаем Apple», - пишет в своем блоге Тейлор Свифт.

«Мы знаем, что Apple астрономически успешная компания, и мы знаем, что у этой компании есть деньги для того, чтобы расплатиться с исполнителями, авторами песен и продюсерами за этот трехмесячный период, даже если пользователи за эти три месяца ничего не платят».

«Три месяца – это слишком долгий срок для работы задаром, и это несправедливо», - говорит Тейлор Свифт.

Бесплатные iPhone

Она заканчивает свое обращение к Apple просьбой изменить эту корпоративную политику, и обещает, что разрешит Apple Music распространять ее альбом, если компания начнет платить музыкантам.

«Мы не просим у вас бесплатных „айфонов“. Пожалуйста, не просите нас отдавать вам музыку бесплатно», - заключила певица.

Apple пока никак не прокомментировала это заявление Свифт.

Сервис Apple Music будет запущен 30 июня. Все остальные песни Тейлор Свифт, кроме тех, что вошли в альбом "1989", будут на нем доступны.

Музыкальные компании и исполнители до сих пор поддерживали Apple за то, что компания предлагает онлайн-пользователям свою огромную музыкальную библиотеку. Apple заявляет, что 70% доходов от нового сервиса будут переданы владельцам прав на эту музыку.

Тейлор Свифт уже не первый раз выступает против потоковой передачи музыки. В ноябре она сняла все свои песни со Spotify, и отказывается выставить альбом «1989» на любой потоковый сервис, так как, по ее словам, подобная услуга резко сократила продажу альбомов.

В 2014 году альбом «1989» стал одним из наиболее популярных в мире. Лишь в США было продано более 4,9 миллионов копий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх