Солнечные ванны помогают забеременеть

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина в бикини. Иллюстративное фото.
Женщина в бикини. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Бельгийские ученые пришли к выводу о том, что солнечный свет благотворно влияет на женскую фертильность. И солнечные ванны способны увеличить вероятность женщины на успешное зачатие на треть. 

У многих людей солнечный свет вызывает самые приятные эмоции, но новое исследование показывает, что он также способен увеличить шансы на зачатие. Исследователи из Бельгии выяснили, что солнечная погода благотворно влияет на успех женщины при попытках зачать ребенка. В ходе крупного наблюдения за женщинами, проходящими через 12 000 циклов лечение бесплодия, было установлено, что солнечные ванны повышают вероятность успешного зачатия на треть, пишет medikforum.

Эксперты считают, что пары, которые думают о рождение потомства, должны рассматривать отпуск в каком-нибудь солнечном месте в качестве одного из лучших способов воплощения задуманного. Авторы исследования изучили погодные условия за месяц до начала курса ЭКО. При наиболее облачной погоде успех этих курсов составлял 14%, но он вырастал почти до 19, когда погода улучшилась.

Ученые объясняют это тем, что солнечный свет вызывает выработку в организме гормона мелатонина, который положительно влияет на репродуктивный цикл. Кроме того, на качество производимых яйцеклеток влияет и витамин D, вырабатываемый под воздействием солнца.

Возможно, результаты этого исследования могут объяснить очень высокую рождаемость в странах, находящихся близко от экватора, где количество солнечных дней очень высоко. И, напротив, традиционно низкую рождаемость в более северных и облачных регионах.

Комментарии
Copy
Наверх