Разгрузочные дни для беременных: ТОП-7 вариантов

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная. Фото иллюстративное
Беременная. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Разгрузочные дни – хороший способ дать организму отдохнуть. И если здоровый организм может день-два поголодать, то будущим мамам такие способы разгрузки противопоказаны. Как же правильно организовать разгрузочный день беременной женщине?

Будущая мама во время вынашивания ребенка обязательно поправляется. Это закономерный процесс. Но иногда набор веса в ходе беременности начинает превышать норму, то есть женщина поправляется чрезмерно. В таких случаях наблюдающий ее гинеколог рекомендует пациентке проводить разгрузочные дни. Это нужно для профилактики негативных явлений во время родов и других нежелательных последствий набора лишнего веса, пишет портал ivona.bigmir.net.

Доктора советуют проводить разгрузочные дни один раз в неделю или десять дней. Лучше устраивать их, например, по пятницам. Тогда организм привыкнет к этому ритму и легче будет переносить изменения в питании. Обязательное условие проведения такой разгрузки – дробное питание, то есть, не обычное 3-разове, а 4-5-разовое. Рекомендуется также жевать пищу дольше, чем обычно, тщательно пережевывая каждую ее порцию. Дневная норма килокалорий в разгрузочный день для беременной женщины не должна быть меньше 1000.

Полезно проводить однодневные диеты будущим мамам после 28 недели беременности. Тогда все органы, системы плода уже сформированы и развиваются.

Не стоит забывать о соблюдении питьевого режима во время разгрузки. Рекомендуется выпивать до 2 литров чистой воды в день. 

Меню разгрузочного дня для беременных

Кефирный. На протяжении дня нужно выпивать 1,5 литра кефира.

Яблочный. Полтора килограмма яблок следует разделить на 5-6 порций и съесть за день.

Творожный. Меню такого дня состоит из 600 грамм обезжиренного творога и 2 стаканов некрепкого чая без сахара.

Фруктовый. Нужно приготовить 1,5 кг фруктов (кроме винограда) и съесть их в 4-5 приемов на протяжении дня.

Мясной. 400-500 г отварного мяса (говядина, телятина, крольчатина) нужно разделить на 3 порции и употребить на протяжении дня. Позволяется добавить в мясное меню немного овощей – капусты, свеклы, моркови, но все это нужно съедать без соли.

Рыбный. 500-600 г отварной рыбы (щука, судак, лещ, карась, треска, хек) разделить на 3 порции. В рыбный день рекомендуется пить отвар шиповника без сахара.

Рисовый. 150 г риса отварить, разделить на 3 одинаковые порции. Можно приправить каждую из них щепоткой корицы, яблоком или оливковым маслом.

Комментарии
Copy
Наверх