Здоровье человека зависит от месяца его рождения

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уставший врач. Снимок иллюстративный.
Уставший врач. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Научные работники из Колумбийского университета провели исследование, в рамках которого проанализировали, есть ли связь между датой рождения человека и его предрасположенностью к тем или иным болезням. Как оказалось, люди, родившиеся в октябре, больше других подвержены заболеваниям, а "майские" — могут похвастаться более крепким здоровьем.

В рамках масштабного исследования эксперты провели детальный анализ данных 1,7 млн человек, которые в то или иное время проходили лечение в одной из больниц Нью-Йорка с 1985 по 2013 год. Научные работники попытались проследить связь между 1688 болезнями и данными испытуемых, включая даты их рождения и истории заболеваний. Результаты оказались впечатляющими: 55 заболеваний возникали у пациентов, родившихся в определенное время года, пишет menslife.com.

Так, люди, рожденные в октябре или июле, гораздо чаще заболевали астмой. Испытуемые, чьи дни рождения приходились на ноябрь, были сильнее подвержены синдрому дефицита внимания и гиперактивности. Те же пациенты, которые родились в марте, в разы чаще обращались в госпиталь по причине проблем с сердцем — болезней митрального клапана, фибрилляции предсердий или же застойной сердечной недостаточности.

По словам исследователей, самым крепким здоровьем могут похвастать люди, рожденные в мае — они обращались к врачам реже всего. А вот желающим родить ребенка в октябре стоит призадуматься — люди, появившиеся на свет в середине осени, болеют чаще других.

Научные работники призывают не воспринимать результаты исследования, как истину в последней инстанции, потому что общий риск заболеваний не настолько критичен, как кажется. К примеру, в разы сильнее на состояние здоровья человека влияют такие факторы, как регулярность занятий спортом и пищевые привычки.

Комментарии
Copy
Наверх