Британский эксперт назвал углеводы, которые помогают похудеть

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хлеб и булка. Иллюстративное фото.
Хлеб и булка. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Сирге

В последние годы углеводы заслужили плохую репутацию, и многие люди избегают употреблять их в пищу, когда пытаются похудеть. Однако известный британский эксперт в области здорового питания доктор Сэлли Нортон считает, что исключать углеводы из рациона нельзя, важно лишь выбирать правильные их разновидности.

Недавно опубликованное журналом British Journal of Nutrition исследование показало, что 80% человек недополучают необходимое количество здоровых углеводов, а 20% вообще не получают их.

Нортон считает такую ситуацию неправильной и утверждает, что грамотно подобранные углеводы обеспечивают нас множеством здоровых питательных веществ и необходимой для организма клетчаткой. Неплохим их источником являются овощи, а также цельнозерновые - группа продуктов, которую часто недооценивают.

Минимальная рекомендованная доза таких углеводов, по мнению доктора Нортон, составляет 48 граммов в день. Это эквивалент трех долек цельнозернового хлеба, либо чашки овсяной каши, или цельнозерновых хлопьев с кусочком тоста из непросеянной муки. Также эта доза содержится в порции цельнозернового риса, пасты, киноа или других подобных продуктов. Именно эти углеводы являются самыми полезными для здоровья.

Комментарии
Copy
Наверх