Женщина родила с помощью замороженной в детстве яйцеклетки

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Молодая жительница Бельгии успешно родила с помощью ткани яичников, которые были заморожены, когда она еще была больным раком ребенком. Это уникальный случай, который дает надежду стать матерями миллионам женщин, столкнувшихся в детстве с опухолями.

Эта женщина появилась на свет в Республике Конго, а в 5-летнем возрасте у нее диагностировали серповидно-клеточную анемию.

В 11 лет девочка перебралась в Бельгию, и местные врачи решили, что ее болезнь зашла слишком далеко и она нуждается в трансплантации костного мозга.

Подходящим донором оказался ее брат, но непосредственно перед пересадкой девочке потребовалось пройти через химиотерапию.

Это необходимо для подавления иммунной системы, чтобы она не отторгнула новый костный мозг. Процесс химиотерапии способен полностью уничтожить производство яйцеклеток. Именно поэтому врачи удалили часть правого яичника девочки, когда ей было всего 13 лет, и заморозили фрагменты ткани.

В то время пациентка уже вступала в пубертатный период, хотя у нее еще не начались месячные. Пересадка костного мозга оказалась успешной, и в течение следующих полутора лет девочка принимала иммуносупрессоры. Ее оставшийся яичник отказал, когда девочке было 15, и врачи начали гормонозаместительную терапию.

Через 10 лет у девушки возникло желание завести ребенка, и она обратилась к специалистам по лечению бесплодия. Для восстановления ее фертильности гинекологи из больницы Erasme Hospital при Université Libre de Bruxelles остановили гормонозаместительную терапию, а затем использовали часть замороженной ткани яичников, пересадив 4 фрагмента на оставшийся левый яичник, а еще 11 фрагментов в другие части тела.

Пересаженная ткань начала реагировать на гормоны, на ней появились фолликулы, содержащие зрелые яйцеклетки. Через пять месяцев у девушки началась менструация, а через два года она забеременела в возрасте 27 лет. В ноябре прошлого года у нее появился на свет сын.

Комментарии
Copy
Наверх